В Витебске на улице Суворова открылся центр инспекции по налогам и сборам Витебского района

logo
Понедельник, 28.01.2019 11:23 | Рубрика: Экономика
07185

Значимое событие для налогоплательщиков и работников налоговой службы Витебского района состоялось в минувшую пятницу — районная инспекция по налогам и сборам Республики Беларусь отметила свое новоселье

Это третий по счету в нашей области современный центр, благодаря которому будут внедрены высокие стандарты обслуживания налогоплательщиков, введен новый формат работы и фирменный стиль налоговой системы страны.

В торжественном открытии приняли участие первый замминистра по налогам и сборам Республики Беларусь Игорь Клепча, первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, первый заместитель председателя горисполкома Валентин Цветков, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области Валерий Лобацевич, представители районной власти, организаций и предприятий, индивидуальные предприниматели, ветераны налоговой службы.

— Примерно год назад Игорь Клепча проводил прием граждан в Витебском районе, тогда и был поднят вопрос об улучшении условий, как для работников районной налоговой службы, так и для налогоплательщиков, — отметила начальник ИМНС по Витебскому району Елена Мужева. — И вот теперь мы открываем центр с тремя кабинетами, современной IP-телефонией.

Здание находится в исторической части города (Суворова, 42/13) и принадлежит центру недвижимости. В течение года здесь был выполнен текущий ремонт, установлено необходимое оборудование и компьютеры. Всего же на проводимые работы затрачено свыше 400 тысяч рублей. И как итог — комфортные условия для работников и посетителей. Любой налогоплательщик — будь то физическое лицо, индивидуальный предприниматель, или представитель организации — может здесь стать на учет, получить необходимые справки и консультации. Причем удалось уйти от административного принципа: обслуживаться смогут налогоплательщики и из других районов города, области.

Как отметил Валерий Лобацевич, открытие центра — это еще один шаг в повышении качества обслуживания людей.

— Если анализировать работу двух центров, созданных ранее в Октябрьском районе Витебска и в Оршанском районе, то за полтора года их посетили более 27 тысяч лиц субъектов хозяйствования. Среднее время по ожиданию в очереди составляет 1 минуту, а на обслуживание уходит не более 4 минут, что, согласитесь, существенная экономия самого ценного ресурса — времени, — подчеркнул Валерий Николаевич. — В перспективе мы планируем открыть еще два центра — на базе ИМНС Первомайского и Железнодорожного районов нашего города.

Кстати, в здании ИМНС по Витебскому району создан уютный детский уголок. Пока взрослые налогоплательщики будут решать свои вопросы, их дети смогут провести время интересно и с пользой: посмотреть развивающий мультик по телевизору, порисовать на магнитной доске или в альбомах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.