52 дня просрочки! КГК по Витебской области выявил ряд нарушений в «Доброноме» и «Копеечке»

logo
Четверг, 15.11.2018 15:28 | Рубрика: Экономика
05682

Комитетом государственного контроля Витебской области установлено, что руководителями магазинов «Доброном» и «Копеечка» филиала «Кричев» ЗАО «Доброном», а также ответственными работниками не приняты необходимые меры по изъятию из обращения и утилизации пищевой продукции, не соответствующей требованиям законодательства по качеству и безопасности для здоровья потребителей.

В 4 из 5 подвергнутых контрольным мероприятиям торговых объектах допущены случаи наличия в продаже товаров ненадлежащего качества, в том числе в 3 – с истекшими от 1 до 52 дней сроками годности.

Установлено, что снятые самостоятельно продавцами с реализации товары с истекшими сроками годности накапливались в складских и подсобных помещениях и длительное время хранились в ожидании принятия решений об их утилизации или возврата поставщикам.

Испорченные продукты хранились в коридорах, складских и подсобных помещениях, рампах совместно с доброкачественными продуктами.

Во всех торговых объектах установлены различные нарушения правил продажи товаров и требований санитарных норм и правил, предъявляемых к хранению и реализации пищевых продуктов, в том числе случаи отсутствия полной и достоверной информации о реализуемых товарах, несоблюдение ассортиментных перечней, нарушение товарного соседства, обман потребителей о проводимой акции «красная цена» в отношении отдельных товаров и другие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам КГК Витебской области.