Депутаты областного Совета депутатов утвердили прогнозные показатели социально-экономического развития и областной бюджет на 2018 год

logo
Пятница, 22.12.2017 15:04 | Рубрика: Экономика
03460

С анализом выполнения основных параметров в уходящем году и проблем, на которых необходимо сосредоточиться в будущем, на 38-й сессии облсовета выступил председатель облисполкома Николай Шерстнёв. По его словам, стартовая площадка для дальнейшего, более динамичного, развития благодаря нынешней слаженной работе создана.

Ожидается выполнение 8 из 9 основных показателей социально-экономического развития, под вопросом только прямые иностранные инвестиции на чистой основе. Обеспечен рост промышленной и сельскохозяйственной продукции, розничного и оптового товарооборота, экспорта товаров и услуг, производительности труда, а также увеличение зарплаты. Хорошую динамику и более высокую эффективность демонстрируют предприятия без ведомственной подчиненности (в основном это малый и средний бизнес). За год в области создано 45 новых частных производств.

В экономику привлечено 1,3 миллиарда рублей инвестиций. Необходимо, поставил задачу Николай Николаевич, и дальше повышать эффективность работы ее отраслей. Не может устраивать в нынешнем виде использующая местное сырье деревообработка. Нужно создать несколько собственных производств для выпуска готовой продукции, чтобы продавать за рубеж не сырье за бесценок, а те же топливные пеллеты и гранулы вместо опилок. Действующие предприятия отрасли также надо сориентировать на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Резерв для пищевой промышленности — в развитии сырьевых зон. Сельское хозяйство на более результативную работу смогут вывести только укрупнение и кооперация с переработкой. Наряду с четырьмя интеграционными структурами такие мощные комплексы формируются на базе Витебской бройлерной птицефабрики и ОАО «Рудаково». В корне переломить ситуацию за один год предстоит в производстве льна, сосредоточив его площади в руках нескольких организаций и обеспечив соблюдение технологии возделывания. Переформатирование намечено в строительстве, существенно отброшенном назад из-за сокращения возведения жилья. По словам Николая Шерстнёва, нужно на основе имеющихся создавать мощные крупные организации, концентрировать лучшие кадры, оснащать современными машинами и механизмами, чтобы они могли выигрывать тендеры в стране и за рубежом и работать результативно. Вызывает озабоченность руководства области убыточная работа коммунальных транспортных организаций. Перед ними поставлена задача в 2018 году максимально быстро сократить затратную часть. «Нельзя финансировать бюджетные средства в безвозвратное проедание, — сказал руководитель области. — Деньги нужно тратить на социальную сферу и направлять на производство, способное создать большую добавленную стоимость и вернуть их в увеличенном размере налогов в казну».

Проанализировал докладчик и работу всех социальных отраслей, их итоги по внебюджетным доходам. Отмечено, что в образовании необходимо продолжать начатую оптимизацию, уже дающую не только экономический эффект. Требование времени таково, что детям надо обеспечивать образование в хороших школах, с полным комплексом услуг. Поэтому актуальна доставка учеников в такие оснащенные, с крепким кадровым составом учреждения.

Что касается бюджета на 2018 год, то возможные риски разбалансированности устранены путем концентрации финансовых ресурсов на ключевых направлениях, создания резервов и мобилизации доходов. Общий объем доходов области определен в сумме 1921 миллион рублей с ростом к ожидаемому исполнению текущего года на 8 процентов. В жестких условиях экономии ресурсов расходы будут меньше нынешних на 5 процентов. Почти 70 процентов их предусмотрено на социальную сферу. Финансирование здравоохранения вырастет на 11 процентов, физической культуры и спорта — на 10, образования — на 6 процентов. Капитальные вложения будут сконцентрированы прежде всего на объектах с высокой степенью готовности в здравоохранении, образовании, спорте, по реализации программы «Чистая вода».

С принятием основных документов жизни области в следующем году участников сессии поздравил помощник Президента — инспектор по Витебской области Александр Субботин. Он поблагодарил актив за работу и поставил задачу сделать все необходимое для рывка вперед ради повышения доходов и благосостояния людей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.