36-­я внеочередная сессия областного Совета депутатов: бюджет, налоги, недвижимое имущество, аграрный бизнес

logo
Понедельник, 16.10.2017 19:06 | Рубрика: Экономика
03044

Потребовалось оперативно внес­ти изменения и дополнения в ряд принятых ранее решений облсовета, отметил председатель Совета депутатов Владимир Терентьев. Некоторые региональные законодательные акты нуждались в «сверке часов» с подписанными в сентябре нынешнего года президентскими указами. В частности, 345­й — «О развитии торговли, общественного питания, бытового обслуживания» — преду­сматривает для индивидуальных предпринимателей, работающих в сельской местности и малых городских поселениях, единый налог со ставкой в размере одной базовой величины в месяц, а 337­й — «О регулировании деятельности физических лиц» — уведомительный принцип для начала бизнеса.

Сегодня на налоговом учете состоит 1,9 тысячи физлиц, осуществляющих деятельность, не требу­­ющую госрегистрации, уплачивающих единый налог, сообщил Валерий Лобацевич, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области. Больше всего физлиц занимается репетиторством и оказывает услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции. За
9 месяцев от граждан поступило 180 тысяч рублей единого налога, или на 20 тысяч больше, чем за такой же период в 2016­-м. В данный момент на Витебщине ставки единого налога с ИП и физлиц установлены решением областного Совета депутатов от 15 декабря 2016 года №161«О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц». Сейчас физлицам предостав­лено право без прохождения процедуры госрегистрации в качестве ИП самостоятельно осуществлять 18 видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, а теперь к ним добавлены еще 12. Такие как ремонт часов, обуви, мебели, парикмахерские и косметические у слуги, услуги по маникюру и педи­кюру, предоставление принадлежащих на праве собственности жилых домов, помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания, разработка веб-­сайтов, установка компьютеров и программного обеспечения, работы и услуги по дизайну интерьеров, гра­фическому дизайну, оформлению автомобилей и другие.

В. Лобацевич рассказал, что эти виды деятельности физлица осущест­в­ляют в заявительном по­­­рядке, путем подачи уведомления в налоговые органы по месту жительства и уплаты единого налога. Имеется, однако, значительная особенность. Для физлиц, осуществляющих деятельность в других (помимо Витебска, Новополоцка, Орши и Полоцка) населенных пунк­тах, учитывая незначительный спрос на работы, услуги и для создания условий с целью повышения уровня самозанятости сельских жителей, ставки налогов устанавливают­ся в минимальных и при­­­бли­­жен­­ных к минимальным размерах. Например, для граждан, за­ни­мающихся на селе распиловкой и колкой дров, предлагается ставка 4 рубля в месяц (при этом разница базовых ставок по указу — от 4 до 18 рублей), производством одежды — 19 рублей (в указе — от 17 до 80).

Кроме того, как заметил Валерий Николаевич, определение ставок налогов в таких размерах окажет стимулирующее воздействие на легализацию, вывод из тени экономической деятельности, которая и так фактически осуществлялась физическими лицами.

Дополнить и внести изменения согласно 345-­му указу потребо­валось и в решение облсовета от 23 августа 2012 года № 206 «О не­­ко­торых воп­росах управления и распоряжения имуществом». По вопросу выступил директор фонда «Витебскоблимущество» Михаил Павлючков. Было предложено следующее. Первое: чтобы капитальные строения (здания, со­оружения), изолированные помещения, находящиеся в собственности Витебской области, могли отчуждаться ИП и юрлицам Республики Беларусь на возмездной основе без проведения аукциона по рыночной стоимости для осуществления розничной торговли, общепита, оказания бытовых услуг населению на территории сельской местности и малых городских поселений. Второе: принятие подобного решения возможно без наличия документов, удостоверяющих госрегистрацию их создания и возникновения прав на такие объекты.

В целом депутаты проголосовали за поправки. Поддержали народные избранники и проекты решений, касающиеся корректировки областного бюджета, внесения изменений в региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 — 2020 годы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЁНОК.