Президент подписал указ о расширении возможностей для бизнеса без регистрации ИП

logo
Пятница, 22.09.2017 11:15 | Рубрика: Экономика
04293

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 сентября подписал Указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц». Документом расширяется перечень видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого налога, сообщили БелТА в пресс-службе белорусского лидера.

В данный перечень вошли такие виды деятельности, как реализация самостоятельно изготовленных гражданами кулинарных изделий, предоставление мест для краткосрочного проживания физических лиц, выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, часов и обуви, пошиву одежды, настройке музыкальных инструментов, распиловке дров, погрузке грузов, кладке печей и каминов, а также выполнение отделочных работ и оказание гражданам услуг по разработке веб-сайтов, обслуживанию компьютерного и периферийного оборудования. В перечень также включены услуги по дизайну помещений, интерьера, мебели, одежды и обуви, графическому дизайну, парикмахерские и косметические услуги.

Таким образом, в перечне легализованы виды экономической деятельности, которые сегодня фактически осуществляются физическими лицами в домашних условиях (например, парикмахерские услуги) либо могут осуществляться в таких условиях без угрозы причинения вреда как отдельно взятым гражданам, так и обществу в целом.

Издание указа создаст дополнительные условия для повышения самозанятости населения, вовлечения его в экономическую деятельность и, следовательно, будет содействовать развитию предпринимательства в нашей стране.

Основные положения документа вступают в силу через месяц после официального опубликования.

Базовые ставки единого налога для видов деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, дифференцированы по типам населенных пунктов, сообщила корреспонденту БелТА заместитель начальника главного управления – начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Татьяна Путрик. Например, для Минска, Минского района и областных центров свой диапазон ставок, для сельской местности – свой. Областные Советы депутатов и Минский горсовет в течение месяца после официального опубликования указа должны будут установить конкретный размер ставки единого налога по каждому виду деятельности в пределах диапазона базовых ставок, установленных документом.

Представитель МНС рассказала, как будет работать механизм по уплате налогов: «Человеку, который пожелает осуществлять деятельность, включенную в указ, необходимо до начала ее осуществления представить в налоговый орган по месту жительства уведомление о том, чем конкретно он намерен заниматься с указанием периода, в течение которого он будет осуществлять эту деятельность. Налоговый орган исчислит единый налог, который необходимо заплатить в бюджет, и после этого гражданин вправе приступить к работе. Поскольку такая деятельность не требует регистрации в качестве ИП, то у гражданина нет обязанности вести учет, предоставлять какую-либо отчетность в налоговый орган».

Татьяна Путрик обратила особое внимание, что итоговый документ расширен именно теми видами деятельности, которые наиболее востребованы у населения и ожидаемы в обществе. Например, ремонт и производство одежды и обуви, штукатурные и малярные работы, кладка печей и каминов, ремонт компьютеров и обучение работе на компьютере, парикмахерские услуги. «Мы ожидаем, что включенные в указ виды деятельности позволят тем, кто желает дополнительно подзаработать или сделать один из этих видов деятельности основным, осуществить это на максимально простых условиях. А значит, число самозанятых белорусов вырастет», – констатировала она.

«Указ о расширении возможностей для бизнеса без регистрации ИП – несомненно, положительное решение, – отметила Жанна Тарасевич, директор и сопредседатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского. – С одной стороны, человек на условиях самозанятости ведет какую-то деятельность и таким образом сам создает себе рабочее место. А с другой, это возможность даже тем, у кого есть место работы, но не особенно прибыльное, обеспечить себе дополнительный доход. Ведь одна из целей программы социально-экономического развития – повышение благосостояния граждан. Думаю, что этот указ может стать для кого-то хорошим бизнес-стартом. Человек, который умеет готовить вкусные торты или делать стрижки, со вкусом создает дизайнерские вещи, может сначала попробовать себя в качестве ремесленника, потом, возможно, возьмет подмастерье, обучит и шаг за шагом, расширяясь, оформит уже юридическое лицо».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.