Министр финансов Владимир Амарин посетил Витебское государственное предприятие «Гордормост»

logo
Четверг, 31.08.2017 16:48 | Рубрика: Экономика
02717

В рамках единого дня информирования, темой которого выбрана «Национальная система образования: ее актуальные проблемы и пути их решения», министр финансов Владимир Амарин посетил Витебское государственное предприятие «Гордормост».

Владимир Викторович достаточно часто практикует поездки в различные регионы страны, ведь такой формат работы позволяет выявлять проблемные вопросы, которые существуют, непосредственно на местах, а значит, найти оперативные способы их эффективного решения.

Министр финансов затронул основные аспекты белорусской системы образования и отметил, что государство проводит колоссальную работу в этом направлении и видит одной из своих основных задач подготовку образованных высококвалифицированных специалистов во всех сферах, будь то наука, производство, медицина, культура или сельское хозяйство.

Также В. Амарин озвучил итоги социально-экономического развития страны за семь месяцев этого года. Благодаря принятым мерам удалось выйти на положительную динамику. Так, объем валового внутреннего продукта в текущих ценах составил 56,7 миллиарда рублей, рентабельность продаж — 7,9 процента к уровню прошлого года, удельный вес отгруженной инновационной продукции — 18 процентов. Привлечено 9,7 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составило 100 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Розничный товарооборот достиг 21,6 миллиарда рублей. За счет всех источников финансирования введено 2,1 миллиона квадратных метров жилья, из них — 300 тысяч квадратных метров с господдержкой.

В сельском хозяйстве за истекший период произведено продукции в текущих ценах на 7 миллиардов рублей. Наблюдается положительная динамика и во внешней торговле. Предпринимаются все меры по выполнению задачи, поставленной Президентом, по выплате средней заработной платы размером в тысячу рублей. В Гордормосте этот показатель пока составляет всего 462 рубля. И хотя предприятие оптимизировало численность своих работников с 811 человек до 534, к концу года здесь вряд ли выполнят доведенное задание. Владимир Викторович пообещал оказать содействие в данном вопросе.

После своего доклада министр финансов пообщался с работниками Гордормоста на различны темы и ответил на вопросы, касающиеся снижения ставки рефинансирования, кредитования населения, пенсионного обеспечения и страховых взносов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.