В Витебске открылось новое здание филиала Банка развития

logo
Четверг, 10.08.2017 17:06 | Рубрика: Экономика
04788

Новое хай-тековское здание на улице 1-я Доватора, построенное за один год для филиала ОАО «Банк развития Республики Беларусь», сегодня открылось в Витебске. Это стало уникальным событием, поскольку впервые в истории строительства городских микрорайонов, а именно на этой территории будет возведен жилой комплекс, инфраструктура начинается со здания банка. Его архитектурное решение соотносится с концепцией развития квартала от улицы 1-я Доватора до ЦСК.

Торжественная церемония открытия прошла с участием председателя облисполкома Николая Шерстнёва, председателя горисполкома Виктора Николайкина, председателя правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергея Румаса.

— Красивое здание — для города подарок. Но важность момента также и в том, что если руководство банка строит здание для филиала, значит, понимает, что для него всегда в этом регионе будет работа. А мы перечень объектов для финансирования предоставим под полную загрузку — в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, — сказал в приветственной речи руководитель области. Николай Шерстнёв также обратился с благодарностью к руководству Банка развития за плодотворное сотрудничество.

— В этом году Банком развития было профинансировано свыше 500 единиц техники для Витебской области, это большой объем, за последние десять лет ни одна область не получала столько техники, — отметил председатель облисполкома.

В пятиэтажном здании банк занимает пока три этажа, но это значит, что есть место для расширения, поскольку уже можно убедиться в том, что руководство области и города не оставит банк без работы. Председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас сказал, что открытие нового здания — важное событие для дальнейшей работы. Как финансовому институту банку всего шесть лет, тем не менее он успел стать важным инструментом развития в стране и занять третье место в банковской системе республики по объемам активов.

Филиал в Витебске был создан в 2013 году, сразу включился в решение задач по социально-экономическому развитию региона. С того времени, как отметил Сергей Румас, общий объем вложенных в экономику Витебщины кредитных ресурсов превысил 353 миллиона рублей.

С вводом собственного здания для сотрудников витебского филиала Банка развития созданы достойные условия труда, а также комфортные условия для клиентов.

Во время открытия банковского офиса состоялась презентация новой иллюстрированной книги «Симфония столетий», подготовленной в рамках социального проекта Банка развития «Культурное наследие Беларуси». Это издание посвящено Полоцкой земле и 500-летию белорусского книгопечатания.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Владислава АНДРЕЕВА.