Турецкие бизнесмены заинтересовались Витебском

logo
Пятница, 04.08.2017 11:29 | Рубрика: Экономика
02376

Недавно в Витебске с целью установления контактов с руководством области и посещения свободной экономической зоны «Витебск» с визитом побывала Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь госпожа Кебзан Нилвана Дарама. В составе делегации, кроме дипломатических работников, были и турецкие бизнесмены. Об этом редакции «Витьбичей» сообщила помощник главы администрации СЭЗ «Витебск» Юлия Миколайчик.

На встрече с заместителем председателя облисполкома Олегом Мацкевичем были рассмотрены перспективы торгово-экономического сотрудничества, намечены пути дальнейшего двустороннего взаимодействия.

В рамках визита турецкая делегация посетила администрацию свободной экономической зоны «Витебск» и ознакомилась с инвестиционным потенциалом региона, который вызвал определенный интерес у представителей турецкого бизнеса, а также предприятиями-резидентами СЭЗ «Витебск».

В итоге достигнут ряд договоренностей, одна из которых – организация ответного визита деловых кругов Витебской области осенью этого года с участием белорусского посольства в Турции при поддержке Турецко-Белорусского Делового совета для налаживания взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом по линии СЭЗ.

К слову. За пять месяцев этого года товарооборот резидентов СЭЗ «Витебск» с Турцией составил более 3,5 миллиона долларов США. Единственным экспортером является Оршанский льнокомбинат, который по отношению к аналогичному периоду прошлого года нарастил экспорт на 62 процента.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.