Для руководителей предприятий и организаций Витебской области создадут бизнес-школу

logo
Пятница, 11.11.2016 17:16 | Рубрика: Экономика
02406

Мир быстро меняется, и очень важно уметь переучиваться — эта мысль была главной на очередном семинаре-практикуме.

На днях в горисполкоме состоялся очередной семинар «О некоторых подходах к развитию предприятий». (Ранее он уже проходил в облисполкоме, Поставском, Верхнедвинском, Лепельском и Витебском районах). В нем приняли участие помощник Президента — главный инспектор по Витебской области Александр Позняк, первый заместитель председателя горисполкома Валентин Цветков, первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Наталья Салтанович, представители предприятий, частного бизнеса.

Открывая мероприятие, директор инкубатора малого предпринимательства ООО «Правовая группа «Закон и порядок» Михаил Кейзеров отметил, что меняется время, приходят новые технологии и необходимо перестраивать сознание руководителей.

Александр Позняк призвал участников семинара активно реагировать на услышанное, участвовать в диалоге, а также воспринимать информацию, которая долж­на настроить на позитив. Необходимо,
утверждал Александр Позняк, чтобы настрой на позитив, эффективную волну присутствовал у каждого человека, тем более у производственника, что немаловажно для успешной работы реального сектора экономики, реализации продукции.

— Очень важно услышать мнение предпринимателей, людей бизнеса о том, где, может быть, буксуем — на уровне правительства, городского или област­ного исполкомов, чтобы все это затем учесть и, возможно, принять какие-то управленческие решения, — сказал помощник Президента — главный инспектор по Витебской области.

Александр Григорьевич привел пример, как сегодня нельзя и опасно работать. Так, зарубежная делегация изъявила желание посетить одно из предприятий. Продукция заинтересовала. Производство же работало неритмично, не полную неделю. Им предложили загрузить заказами три смены на три года. Но прошло время, а очень выгодный контракт так и не подписан. Руководство предприятия все еще «бодается» по ценовой политике. И может так статься, что вскоре останется при прежних интересах.

Как подчеркивалось, у Витебской области есть определенные достижения, но ряд важных показателей, в том числе экспорт товаров и услуг, не выполняется, снижается производительность труда, прибыль.

Поэтому директор тренингового центра «Сталкер» Глеб Куликов убежден, что необходимо перепрограммировать мышление людей, руководителей: нельзя занимать позицию выжидания при каких-то возникших трудностях, сложностях. Ведь бизнес — это не деньги, бизнес — это люди. И необходимо заниматься развитием персонала. Тема выступления Глеба Куликова и была посвящена новым подходам в управлении, антикризисному мышлению.

Он убедительно доказал, что предприимчивый руководитель использует кризис для дальнейшего развития. Ведь в жизни каждого предприятия и в лучшие времена бывают и взлеты, и падения. А также обрисовал принципы стратегии выхода из кризиса.

Второй докладчик по этой теме — руководитель тренингового центра «Сталкер» Юрий Фомченко — поделился своим мнением об управлении предприятием будущего, о формировании видения и миссии, определении направления для стратегического планирования деятельности, и дал совет, как предупреждать системные ошибки.

Предприятие должно постоянно приспосабливаться к изменению во внешней среде. И если пришел кризис, надо двигаться еще быстрее. Необходимо постоянно выстраивать долгосрочную перспективу, краткосрочные решения направлены лишь на краткосрочный результат, и это снова — тупик. И, считает Юрий Фомченко, руководителю необходимо постоянно выделять хотя бы двадцать процентов рабочего времени на решение стратегических перспективных задач.

Оживленный интерес вызвала тема «Новые инструменты продаж через Интернет», которую озвучил директор центра по разгрузке складов Витебской области Сергей Шиянов. Речь шла о методах изучения рынка, портрете современного клиента, о том, как удержать потенциальных клиентов и превратить продукцию в продажи, о соз­дании и продвижении сайта. Рассматривали, как искать рынки сбыта через Яндекс.Директ, Google Adwords.

Михаил Кейзеров сообщил, что обучаемость людей бизнеса — это актуально всегда, поэтому вскоре в Витебской области будет создана бизнес-школа для руководителей. Идея проведения семинаров-тренингов возникла у Александра Позняка, который поддержал и создание бизнес-школы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.