В ВГПТК машиностроения имени М.Ф.Шмырева внедряются энергосберегающие технологии, разработанные на грант ПРООН

logo
Пятница, 01.04.2016 18:52 | Рубрика: Экономика
02283

директор колледжа Татьяна Трушанина

Инновационные подходы в энергосбережении, роль учебных заведений в реализации задач в данной сфере обсудили на конференции в Витебском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения имени М.Ф.Шмырева. На мероприятии присутствовали представители администраций школ и гимназий Витебска, районных и городских отделов образования, спорта и туризма, Витебского областного института развития образования.

Для гостей была подготовлена выставка техниче­ского и художественного творчества педагогов и учащихся колледжа, методических материалов по вопросам экономии ресурсов. Также в фойе презентовали стенд, демонстрирующий систему энергосбережения жилого дома. Многие из показанных на нем разработок уже внедрены в колледже машиностроения, который осуществляет проектную инициативу международной программы по энергосбережению ПРООН и выиграл грант в размере 660 тысяч долларов.

О том, как учебному заведению удалось достичь таких результатов, собравшимся рассказала директор колледжа Татьяна Трушанина, которая подробно описала алгоритм подачи заявок на подобные конкурсы и пояснила, как важно участвовать в таких инициативах для привлечения внебюджетных средств.

— Но сегодня мы не только делимся с коллегами опытом работы в сфере энергосбережения, — пояснила Тамара Ивановна. — В последние годы уменьшается количество абитуриентов, желающих получить рабочую профессию. Мы на своем примере хотим показать, что учиться в колледже не менее престижно. К примеру, в нашем учебном заведении делаем упор на интеграцию профессий. Поэтому выпускники мобильны, могут проявить себя в разных сферах, подстраиваться под изменяющуюся экономическую ситуацию в стране. Позже могут продолжить обучение в ссузах и вузах. Пройдя все три ступени, они становятся настоящими профессионалами своего дела, ведь в их силах контролировать процесс производства от начала до конца. Вот такие кадры во все времена на вес золота.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ.