Резидент СЭЗ "Витебск" предлагает очищать стоки полигонов ТКО инновационным способом

logo
Среда, 24.08.2022 12:53 | Рубрика: Экономика
02549

Резидент СЭЗ "Витебск" компания "Полимерконструкция" разработала инновационную технологию, чтобы очищать фильтрат полигонов твердых коммунальных отходов, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный технолог предприятия Валерий Еловик.

Специалисты компании собрали и исследовали образцы стоков большинства полигонов из разных регионов Беларуси. Фильтрат, или свалочная жидкость, - это основной загрязнитель окружающей среды. Он образуется из осадков, выпадающих на полигон, или воды, которая содержится в самих отходах. В составе свалочной жидкости много органики, тяжелых металлов, солей. Минимизировать вред помогают эффективные проектные решения по сбору и очистке фильтрата.

По результатам исследований "Полимерконструкция" разработала технологии и оборудование, которые могут применяться с учетом местности, особенностей полигона и других аспектов. В основе метода - химическая обработка с использованием в том числе мембранных технологий, а также биологическая очистка, как альтернативный вариант. Преимуществами отечественного решения является использование энергонезависимого естественного выведения загрязнений, автоматизация процессов и длительная работоспособность оборудования.

Сегодня "Полимерконструкция" реализует проект по очистке фильтрата на полигоне ТБО Орши, который также будет обслуживать Оршанский, Дубровенский и Толочинский районы.

Компания постоянно разрабатывает новые технологические решения как для ЖКХ, так и для промышленных объектов. В 2021 году создана уникальная установка для "Витебскдрева", позволяющая возвращать отработанные химические растворы обратно в производство, тем самым снижая нагрузку на очистные сооружения. Аналогичное оборудование разрабатывается еще для ряда предприятий деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, в том числе российских.

УП "Полимерконструкция" создано в 1999 году, специализируется на технологиях и технологических решениях для очистки воды и сточных вод на объектах водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и промышленных предприятий, а также производит локальные очистные сооружения, насосные станции и станции обезжелезивания, полимерные резервуары и емкости для различных нужд. В 2011 году компания зарегистрирована в качестве резидента СЭЗ "Витебск" с проектом по расширению производства инновационных систем водоочистки и обезжелезивания. За этот период "Полимерконструкция" дважды признавалась лучшим резидентом СЭЗ, в том числе по итогам работы за 2021 год.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.