Переносной комплекс управления огнем артиллерии «Лектор» и другие разработки представило ОАО «Техника связи»

logo
Понедельник, 28.10.2019 08:49 | Рубрика: Экономика
07954

Глава государства и Правительство уделяет особое внимание развитию оборонного сектора экономики страны.

В Оршанском районе на ОАО «Техника связи» прошла рабочая встреча руководителей республиканских органов государственного управления, директоров предприятий оборонного сектора экономики с целью выработки решений по дальнейшему развитию автоматизированных систем управления войсками и оружием в предстоящем пятилетии. В ней приняли участие заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко, заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Михаил Пузиков, председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко, руководство Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь, Витебского областного и Оршанского районного исполкомов, руководители организаций холдинга «Геоинформационные системы управления», командиры частей связи центрального подчинения, Северо-Западного оперативного командования, командования ВВС и войск ПВО, а также сил специальных назначений.

Здесь же на территории «Техники связи» состоялась демонстрация автоматизированных систем управления, систем и средств связи, созданных на предприятиях оборонного сектора экономики страны, а также были вручены новые образцы вооружения, военной и специальной техники – всего коло 115 единиц. В частности, представлены современные АСУ, стоящие на вооружении ВВС и войск ПВО – «Простор», «Спрут» и «Риф», а также перспективная разработка – переносной комплекс управления огнем артиллерии 7А0917 «Лектор».

К слову, на ОАО «Техника связи» уже освоен ряд разработок, проведенных на ОАО «АГАТ – системы управления», которое является головным предприятием по такому направлению развития систем вооружения, как АСУ войсками и оружием.

– Согласно программы, утвержденной Главой государства, военно-промышленный комплекс Республики Беларусь обеспечивает Вооруженные Силы цифровизацией управления войск, – подчеркнул заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко. – По сути, сегодня подводится итог пятилетней программы.

Примечательно, что в мероприятии приняли участие ученики военно-патриотических классов. Ребята с особым интересом рассматривали новые образцы военной техники. Даже девочки не только фотографировались возле огромных машин, но и задавали военным немало вопросов. Некоторые после такой увлекательной экскурсии живо делились впечатлениями и говорили о том, что хотят связать дальнейшую судьбу со службой в армии.

3010

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.