Торговля, услуги, перевозки. Куда еще предпочитает вкладывать деньги частный бизнес Витебска

logo
Пятница, 06.04.2018 16:00 | Рубрика: Экономика
03463

Свыше 3 тысяч юридических лиц и порядка 8 тысяч индивидуальных предпринимателей работают сегодня в Витебске.

За первый квартал 2018 года зарегистрировано 82 юрлица и 290 ИП. Среди сфер деятельности преобладают торговля, услуги, производство, строительство, перевозки. Об этом сообщила начальник отдела внешнеэкономической деятельности и предпринимательства управления экономики горисполкома Юлия Медведева во время рабочей встречи, на которой обсуждались вопросы, касающиеся реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства».

— Максимальное раскрепощение предпринимательской деятельности — основная мысль, заложенная в документ, уже имеет определенные плоды, — отметил начальник отдела развития предпринимательства комитета экономики облисполкома Александр Трофимов. — Либерализация, однако, не подразумевает собой вседозволенность, а предполагает еще большую ответственность. Об этом говорит пример ужасной трагедии, случившейся в Кемерово. Не дай бог, чтобы такое повторилось.

Начать деятельность теперь стало гораздо проще, и это подразумевает минимальный надзор госорганов за предпринимательской деятельностью. Но бизнес вместе с тем должен понимать, что процедуры, те же санитарные, пожарные, которые связаны с жизнью людей, их здоровьем, обеспечением безопасности в обществе, должны соблюдаться неукоснительно, подчеркнул Александр Иванович.

Он же проинформировал, что общественно­-консультативный совет по развитию предпринимательства при Витебском облисполкоме при рассмотрении проекта решения облсовета депутатов о единых ставках налога с ИП и физлиц учел различные мнения. С учетом ситуации и поручений Главы государства было принято решение не индексировать сегодня ставки единого налога, и пока Витебщина — единственная область, которая пошла подобным путем.

В ходе рабочей встречи выступили представители областного управления МЧС, областной инспекции Госстандарта, городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району, главный врач Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Николай Красовский, начальник управления торговли и услуг горисполкома Надежда Береснева.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЁНОК.