400 миллионов долларов инвестирует Китай в развитие молочной отрасли Витебской области

logo
Среда, 03.01.2018 23:24 | Рубрика: Экономика
05896

Беспрецедентное соглашение для аграрной сферы Витебщины подписано между председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым и руководителем корпорации DRex Food Group Сo Lтd Дай Шивэем. Согласно ему, в развитие молочной отрасли региона будет инвестировано 400 миллионов долларов.

В первую очередь, они пойдут на осовременивание наших сельскохозяйственных производств. В течение ближайших лет (а работы начнутся уже в 2018-м) с помощью китайских партнеров планируется построить совершенно новые, самые современные молочнотоварные комплексы и молочноперерабатыва­ющий завод. По словам Николая Шерстнёва, производства максимально насытят передовым высокотехнологичным оборудованием.

Наша область привлекла китайцев хорошими условиями для развития животноводства, состоянием транспортной инфраструктуры и грамотными специалистами. Будущее производство настолько масштабное, что пришлось объединить земельные участки в граничащих между собой Сенненском, Толочинском и Чашникском районах. Сырьевая зона составит 100 тысяч гектаров. Численность дойного поголовья по проекту — 20 тысяч в общем объеме 45—50 тысяч голов крупного рогатого скота.

Главная цель данного проекта — экспорт. Не секрет, что с основным рынком реализации нашей сельскохозяйственной продукции — Россией — периодически возникают проблемы, зачастую необоснованные претензии к качеству товара. С приходом китайского инвестора появится возможность выйти на этот очень перс­пективный рынок. Поэтому в следующем году на нескольких уже существующих заводах Витебщины будет проведено перевооружение под ту продукцию, которая востребована сегодня в Китае.

Оптимальные сроки реализации проекта, по словам Николая Шерстнёва, — 1,5-2 года. У нас уже зарегистрировано китайское предприятие, через которое будут проходить все финансовые потоки. Что касается кадрового сопровождения, то председатель облисполкома отметил, что будет правильно, если с первого дня реализации данного проекта и до «перерезания финишной красной ленточки» работы будут вестись нашими специалистами, знающими все особенности региона.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ.