Установку теплоутилизатора на действующим оборудовании впервые в республике провели в Витебске

logo
Суббота, 04.11.2017 08:11 | Рубрика: Экономика
05239

Впервые на практике не только Витебского предприятия котельных и тепловых сетей, но и в республике здесь осуществили установку теплоутилизатора на действующем оборудовании.

П. Барановский (слева), О. Любада с операторами А. Половым и М. Иванькиным.

Руководство ВПКиТС проводит целенаправленную работу по снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. В начале этой недели мозговой центр предприятия «ВПКиТС» во главе с главным инженером Петром Барановским, его замом Василием Шнитниковым, начальником теплоэнергетического района № 3 Алексеем Горбатенко, мастером котельной «Лужесно» Олегом Любада и другими работниками практически не покидали объект, который готовили к сдаче комиссии.

Впервые на практике не только на предприятии, но и в республике осуществили установку теплоутилизатора на действующем оборудовании. Работы проводились без остановки котельной.

— И у нас все получилось, — говорит Петр Станиславович. — Когда мы проводили реконструкцию котельной «5-й полк» с установкой двух новых котлов и двух теплоутилизаторов, тогда было проще. Основная функция этого новаторского оборудования, примененного нами впервые в республике, заключается в том, чтобы улавливать тепло уходящих в атмосферу дымовых газов и использовать дополнительную энергию для потребительских нужд. Сейчас установили на два уже работающих котла один конденсационный теплоутилизатор мощностью 0,8 мегаватта. Монтаж оборудования проводили без остановки работы котельной, которая обеспечивает теплом весь поселок, кадетское училище, аграрный колледж, социально-культурные объекты. На все про все потребовалось чуть менее полугода.

В начале 2000-х котельная «Лужесно» передана на баланс ВПКиТС (работала на мазуте). Потом ее перевели на газ, и длительное время котельная обеспечивала теплом поселок с аналогичным названием, пока импортируемые энергоносители не подорожали. Семь лет назад теплоисточник стал работать с использованием местных видов топлива, в частности щепы.

— Но, видимо, настал черед сделать работу и этого объекта более эффективной, — делится Петр Барановский.

Итоги работы котельной «5-й полк» показывают высокую эффективность предпринятых мер по снижению за­трат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Так, с начала года после реконструкции и внедрения теплоутилизаторов сэкономлено 215 тонн условного топлива. Себестоимость одной гигакалории на первое полугодие составила 70 рублей. Для сравнения: на котельных, где установлены газовые котлы, стоимость одной килокалории достигает 95 рублей.

— Подобные мероприятия помогают выходить на стопроцентную опла­ту коммунальных услуг — такая задача ставится государством перед всеми коммунальщиками, без роста тарифов для потребителей, — говорит Петр Барановский.

Надо сказать, что на баланс ВПКиТС переданы пять теплоисточников Витебского района. Это две котельных в Мазолово, по одной — в Хайсах, Комарах, Ольгово. Более того, объект в Ольгово вошел в республиканскую программу по переводу его на использование котлов с электронагревом с предстоящим вводом в строй атомной электростанции. Котельная будет работать в автономном режиме, без присутствия персонала.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото Олега КЛИМОВИЧА.