В Ореховске реализуют масштабный проект по строительству энергосберегающей зимней теплицы

logo
Среда, 02.08.2017 18:41 | Рубрика: Экономика
03908
Коллектив филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» во главе с директором Павлом Фоминовым реализует масштабный проект по строительству энергосберегающей зимней теплицы на площади 4,38 гектара в Ореховске.
Еще немного времени — и объект будет введен в строй, а пока здесь полным ходом идет монтаж технологического оборудования.
Филиал «Тепличный» — предприятие многопрофильное. Здесь занимаются выращиванием овощей в защищенном и открытом грунтах, их переработкой и консервированием, продажей, растениеводством и животноводством. Создан и собственный швейный цех по пошиву спецодежды, постельного белья. В Оршанском регионе, Лиозно, Богушевске, Витебске действуют 23 объекта торговли и кафетерий.
Ежегодно предприятие производит 4500 тонн овощей открытого грунта, защищенного — 2500. В зимних теплицах выращиваются огурцы, помидоры, а на открытых площадках — капуста, морковь, свекла.



— В этом году решили пойти на эксперимент, — рассказывает директор филиала «Тепличный» Павел Фоминов, — занялись выращиванием ягод. На 4 гектарах разобрали старые теплицы и высадили три вида сортовой клубники голландской и немецкой селекции «Кимберли», «Зинга Земгана», «Альба», а также малину, голубику и ежевику. На остальных 2 гектарах сделали летний вариант теплиц, где сегодня растут перцы и томаты. Клубничный дебют получился удачным. Урожай сладкой ягоды внушительный. В июле собрали около 2 тысяч килограммов клубники, до конца летнего сезона планируем получить еще как минимум столько же.


Садовод Марина Тарантухина.

Бесспорно, большие надежды связывают в филиале «Тепличный» с началом ввода в эксплуатацию энергосберегающей теплицы. Вот уже год все работники предприятия живут этой стройкой. Несмотря на развернувшийся масштаб работ на новом объекте и демонтаж старых теплиц, руководство не сократило ни одно рабочее место. На время стройки более 150 человек были задейст­вованы на других участках, но в скором времени основной состав тепличниц вернется на свои рабочие места — только теперь улучшенные и современные.
— Проект реализуем внушительный, — отмечает ведущий инженер по ремонту оборудования, зданий и сооружений филиала «Тепличный» Денис Михайлов. — В новой энерго­сберегающей теплице предусмотрен замкнутый цикл выращивания овощей и зелени с автоматической сис­темой управления. Также установим салатную линию, оборудуем рассадное отделение. Томаты, огурцы, редис и другие витаминные продукты отечест­венного производства будут радовать покупателей весь год. Технология выращивания продумана до мелочей. Например, система полива растений голландская — капельная, а тепло будет поступать от БелГРЭС.
Сейчас на строительной площадке под руководством шеф-инженеров из Сербии, Италии, Турции и Германии работают специалисты генподрядной организации — ОАО «Минскводстрой».
Рядом с теплицей построены административно-быто­вой корпус,
собственная котельная на природ­­-
ном газе, метеостанция, станция обезжелезивания, проложены все инженерные сети, пробурены две артезианские скважины, которые помогут также значительно улучшить и водоснабжение коттеджного поселка в Ореховске. Практически на сто процентов выполнены все работы по благоустройству территории. В новой теп­лице вместо 40 килограммов овощей с одного квадратного метра защищенного грунта в будущем планируется получать не менее 85 килограммов витаминной продукции.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.