Перспективы внешнеэкономической деятельности и развитие инновационных проектов обсудили в Витебске

logo
Понедельник, 13.02.2017 18:33 | Рубрика: Экономика
03919

Выездное заседание президиума Витебского областного Совета депутатов проходило на производстве, непосредственно в цехах трех предприятий — ООО «Модерн-Экспо» (на снимке), машиностроительной компании «Витебские подъемники» и ОАО «ВЗРД «Монолит».

Это объяснялось темой, избранной для обсуждения: «О состоянии и перспективах развития внешнеэкономической деятельности, реализации инновационных проектов субъектами хозяйствования Витебска». Два из этих предприятий — резиденты СЭЗ «Витебск», и хотя завод «Монолит» резидентом не является, на его территории расположены два ее объекта.

Таким образом, участники заседания могли воочию убедиться, как можно сегодня разумно и рачительно распоряжаться собственностью, ресурсами, льготами, предоставленной помощью из областного инновационного фонда, кредитами, как работать с кадрами — одним словом, хозяйствовать и развивать бизнес в условиях, которые называют некомфортными для предпринимательства.

Частное предприятие «Модерн-Экспо» именно в этот день продукцию начало штрихкодировать и отправлять потребителям. Это были первые изделия, на которых уже значился адрес: Республика Беларусь, Витебск, улица Петруся Бровки, 50/7.

Предприятие производит торговое и торгово-холодильное оборудование, а работать инвестор начал на неиспользуемых площадях «Витязя».

— Помещение площадью 22700 квадратных метров не отапливалось, крыши фактически не было, стены разрушены, только одного мусора вывезли 15 тысяч кубометров! — вспоминает руководитель Олег Ткачук. — А уже за 2016 год, когда мы занимались только поставками продукции в страны Таможенного союза, выручка составила 23,2 миллиона долларов. Сейчас у нас работают 144 человека, но планируем в общей сложности создать 800 новых рабочих мест. Объем иностранных инвестиций в проект уже составил 7,68 миллиона долларов США. И это не считая стоимости покупки здания. Мы использовали новейшие технологии при строительстве завода, рабочим созданы отличные бытовые условия, хотя сами специалисты и даже директор еще не имеют офисных кабинетов — работают прямо в цехе!

Олег Евгеньевич выразил глубокую благодарность Витебскому гор­исполкому, его председателю Виктору Николайкину, горсовету депутатов, облисполкому за поддержку, без которой инвестору было бы сложно справиться с проблемами, а затем выходить на результаты. Завод — предприятие будущего, отдельные операции здесь роботизированы, некоторые изделия изготавливаются на лазерных установках. Уже сейчас продукцию из ассортимента завода можно увидеть в крупнейших торговых сетях нашей страны, а также за ее пределами.

Более 26 процентов на россий­ском рынке занимает продукция еще одного инвестиционного частного предприятия, которое вот уже 6 лет развивается в Витебске и является в определенной мере единственным производителем автогидроподъемников как в Беларуси, так и в Европе, — ЧПТУП «Вит­стройтехмаш». Его директор Андрей Сидоров рассказал, что сто процентов изготавливаемой техники идет на экспорт — это Средняя Азия, выходят на Армению, Азербайджан, Монголию, возобновились отношения с Украиной. Выручка на одного человека составляет 32 тысячи долларов США и лишь немного отстает от европейских 45 тысяч! За январь средняя зарплата по заводу составила 600 долларов.

— В прошлом году нам выделили 7,5 миллиарда рублей из инновационного фонда, — поделился Андрей Александрович, — на эти деньги смогли закупить новое оборудование и начали изготавливать стальные стрелы на гидроподъемники, которые раньше закупали за границей. Это в большой степени позволило сэкономить ресурсы и увеличить экспорт, создать новые рабочие места.

И еще заметил Андрей Сидоров:

— Я не поверю тем, кто говорит, что у нас нет условий для предпринимательства. Просто нужно найти свою нишу в бизнесе и, главное, производить не то, что хочешь, а то, что необходимо.

Посещение ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит» его генеральный директор предложил начать со строящегося здесь же, на территории, спортивного комплекса. Аким Гасымов решил не только создать отличные условия для молодежи, чтобы заниматься в Витебске гандболом (Аким Джафарович — председатель областной федерации этого вида спорта), но и создать две команды — мужскую и женскую, финансировать их и вывести к победным рубежам. Да и цеха предприятия, которое долгие годы находилось в упадке, ожили за по­следнее время, здесь появилось много нового и даже уникального оборудования, созданы замечательные социально-бытовые условия для работающих. «Монолит», предприятие с большой историей, вновь заявляет о себе как крупнейший производитель многослойных керамических конденсаторов, которые относятся к высокотехнологичной продукции. Удельный вес инновационной продукции составляет 20 процентов.

К слову, инновационную продукцию в Витебске выпускают 38 промышленных предприятий, или чуть более 55 процентов учитываемого количества, сообщил на пленарном заседании председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич. В 2016 году в Витебске внешнеэкономическую деятельность осуществляли 620 субъектов хозяйствования, внешнеторговый оборот (без учета нефти и нефтепродуктов) составил 1108,5 миллиона долларов США. Продукция с маркой витебских производителей поставляется в более чем 60 стран.

Подводя итоги выездного заседания президиума, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев подчеркнул:

— Мы заострили внимание депутатского корпуса на тех предприятиях, где сегодня инвестору оказывается всяческое содействие. И это мы видим на примере работы витебских горисполкома и горсовета. Там, где есть понимание между инвестором, собственником и органами власти, где есть поддержка, там сегодня и бизнес успешен. Наша промышленность развивается, а по многим параметрам мы и первые, и единственные на просторах СНГ, есть хорошие перспективы для дальнейшего роста. Нет проб­лем и с продвижением на внешний рынок, в ту же Россию. Если инвестору создать нормальные условия, то бизнес успешно будет развиваться не только в Витебске, но и в Россонах, Ушачах, Шумилино и так далее.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.