Прокуратурой Витебска уделяется внимание исполнению законодательства о предупреждении семейного неблагополучия

logo
Пятница, 28.09.2018 11:32 | Рубрика: Дом и семья
06058

Как сообщила помощник прокурора Виолетта Стук проверки свидетельствуют, что учреждения образования, органы опеки и попечительства нередко несвоевременно выявляют нерадивых родителей, от которых страдают дети. Надлежащие меры по защите детей не принимают.

Так, по результатам одной, недавно проведенной проверки в одной из школ Первомайского района установлено, что школа не приняла мер по выявлению явной опасности для ребенка. В 2015 году этой школой признана находящейся в социально опасном положении 3-летняя Аня. На протяжении 3 лет школа делала вид, что в семье девочки более менее все нормально и можно об этом до бесконечности составлять формальные отчеты, лишь изредка контролируя семью. Однако, когда ее обследовали непосредственно работники прокуратуры, наблюдалась совершенно иная обстановка, которая явно «кричала»: ребенка срочно необходимо отбирать у родителей. Нахождение девочки в этой квартире просто опасно для ее жизни и здоровья: отключена вода, много домашних вещей, покрытых плесенью, пылью, жиром и паутиной, большое количество паразитов (насекомых), захламлены проходы и жилые комнаты, во всей квартире грязные, липкие, изношенные полы, в ванной и туалете в ведрах и тазах замочены тряпки покрытые плесенью, создававшие «вонь» во всей квартире. При этом на протяжении всего времени работы с семьей у школы имелись сведения из медицинского центра, что развитие ребенка не соответствует возрастной норме, однако мать рекомендации не выполняла, с врачом не сотрудничала, отказывалась от госпитализации. Только по предписанию прокуратуры ребенок изъят из опасной семьи, хотя это должна была своевременно инициировать сама школа без помощи прокурора.

Для проверенной школы данный факт показателен, поскольку и в общем работа по предупреждению семейного неблагополучия там проводилась формально и безответственно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА. Фото Tvoymalysh.com.ua