Лучшую многодетную семью Придвинья определили в Витебске

logo
Пятница, 26.05.2017 16:38 | Рубрика: Дом и семья
03180

В Беларуси на сегодняшний день насчитывается более 80 тысяч многодетных семей. Около 8 тысяч их проживают в Придвинском крае.

Семья Кравчук (Витебск).

Можно себе только представить волнение участников областного смотра-конкурса «Лучшая многодетная семья Витебщины-2017», который вчера прошел в областной филармонии, ведь по сути на шесть (хоть и крепких) ячеек государства легла такая ответственность — доказать, что они лучшие! Число пять оказалось символическим в этом состязании: в каждой семье — по пять членов (трое детей и папа с мамой), система, по которой оценивались их выступления, пятибалльная. Все они — победители региональных конкурсов и приехали на областной этап из разных уголков Витебщины: Кахановичи — из Браславского района, Новицкие — из Верхнедвинского, Логиновы — из Витебского, Демьяновы — из Миорского, Сорины представляли город нефтехимиков Новополоцк, а областной центр — Кравчуки.

Какие же они разные, но потому интересные и удивительные! Это сразу же раскрылось в визитной карточке, в которой участники представили свой «Родовод». Членам жюри во главе с председателем — директором областной филармонии Еленой Подоляк предстояло оценить глубину исследования родословной, полноту раскрытия тематики и творческий подход, стиль и эстетику подачи материала, музыкально-художественное оформление, костюмы, юмор и, конечно же, степень участия всех — и детей, и родителей. Визитная карточка показала уникальность семейных союзов. Семья витебчан Елены и Олега Кравчук (она — учитель английского языка, он — главный бухгалтер частного предприятия «Гранд-Монолит») все-таки побила рекорд среди всех участников конкурса по количеству маршрутов, пройденных вместе с детьми по Беларуси, а это и места героического прошлого нашей Родины. В ореоле огромного сердца, созданного своими руками, предстала семья почтальона Натальи Каханович и ее мужа Юрия, водителя Браслав­ского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Поражали и талантливые дети замечательных родителей. Так, в семье Татьяны и Андрея Логиновых из Тулово Витеб­ского района в почете… китайский язык. На нем старшая дочка четверо­классница Ксюша рассказывала об увлечениях и интересах семьи, папа переводил для зрителей, а остальные члены семьи подтверждали сюжет языком китайского театра теней.

Накал конкурсу придал второй этап состязаний, в котором участ­ники представили свой социальный проект под названием «Моя страна — моя семья». Если коротко — это активная жизненная позиция взрослых и их детей, маленькие, но значимые для каждой семьи успехи и достижения. А они, конечно же, невозможны были бы без государственной помощи и всевозможной поддержки. И, как отметила, приветствуя участников и гостей конкурса, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Нина Колымага, система мер поддержки семьи за последнюю пятилетку значительно усилилась, она стала более масштабной и комплексной, получив высокую оценку на международном уровне. На Витебщине проживают 350 тысяч семей, и в половине из них воспитываются дети, с рождения которых (и даже еще раньше) начинается социальная поддержка семьи в рамках реализации Государственной программы демографической безопасности. Достаточно сказать, что при рождении ребенка назначается около одиннадцати видов пособий.

А если в нашем крае будет больше семей, как те, которые стали участниками областного конкурса, то за будущее Беларуси можно не волноваться! Такими словами подытожил мероприятие заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин и вручил дипломы и денежные вознаграждения победителям. А ими стали: в номинации «Родовод» — семья Новицких (Верхнедвинский район), в номинации «Социальный проект» — Кахановичи из Браслава, дипломы третьей и второй степеней были вручены соответственно Демьяновым из Миорского района, новополочанам Сориным, а первое место завоевала многодетная семья Кравчук из Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.