Почему не цветет сирень: причины и что делать

logo
Четверг, 16.05.2019 10:21 | Рубрика: Дача
05895

Если вы высадили саженец на своем участке и он успеш­но прижился, но не начал цвести, то нужно набраться терпения. Кустик сирени должен накопить силы. Как правило, это происходит через 5—8 лет. Но есть несколько моментов, которые могут повлиять на рост и цветение сирени.

Правильная почва

Сирень неприхотлива, растет на всякой почве, даже на бедной песчаной, но лучше — на суглинистой, обогащенной гумусом, имеющей слабокислую и нейтральную реакцию. Непригодны для нее кислые и очень тяжелые почвы.

Отсутствие грунтовых вод

Сирень надо сажать на участке с глубоким стоянием грунтовых вод, так как она не переносит сырых почв. В противном случае посадку надо производить на холмах из плодородной огородной земли.

Солнечное место

Лучшее место для сирени — открытый солнечный участок, хотя она развивает соцветия и в полутени. На очень солнечном месте сирень дает мелкие соцветия и быст­ро отцветает.

Аккуратное рыхление

Хорошо развивается и обильно цветет при условии глубокой обработки почвы перед посадкой и внесением органических и минеральных удобрений. Корневая сис­тема сирени располагается в поверхностном слое почвы, поэтому обработку надо производить очень осторожно. А еще регулярно поливать, не допуская переувлажнения, и удалять сорняки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото love-dacha.ru