Удобрения для роста рассады: чем и как правильно подкормить

logo
Пятница, 22.03.2019 09:34 | Рубрика: Дача
02955

Азотные удобрения. Главные признаки нехватки азота — слабый рост, пожелтение листочков. В этом случае надо применять одно из этих удобрений: аммиачная селитра (содержит 34-35 процентов азота), мочевина (содержит 46 процентов азота). Удобрений для рассады берут обычно в два раза меньше, чем для взрослых кустов, обычно не более 1-2 столовых ложек на 10 литров воды. За два часа до подкормки растения поливают.

Фосфорные удобрения для корней. Для рассады лучше всего взять двойной суперфосфат (содержит 50 процентов фосфора). Первая подкормка проводится при появлении у растений двух-трех настоящих листочков. Для подкормки достаточно взять 30-40 граммов на 10 литров воды.

Йод. Чтобы рассада росла крепкой, подкормите ее йодом. Он ускорит рост сеянцев, а также защитит их от заболеваний. Томаты, перец, огурцы, баклажаны и капуста хорошо отзовутся на полив йодным раствором. Растворите одну каплю йода в 3 литрах воды, перемешайте и полейте растения под корень. Более одного полива проводить не рекомендуется.

Кофейная гуща. Кофейная гуща насыщает грунт азотом. И хотя его в ней не так много, растениям такая подкормка понравится. Благодаря гуще сеянцы смогут быстрее усваивать из почвы другие питательные вещества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. ФотоRu.photo-ac.com.