Что необходимо учитывать при уборке урожая на дачном участке

logo
Среда, 06.09.2017 11:09 | Рубрика: Дача
02375

Казалось бы, что может быть проще, чем сбор урожая. Однако, как и у любого другого дела, у этого тоже есть свои секреты.

Огурцы и кабачки необходимо собирать регулярно, так как если их плоды задерживаются на растениях — это затормаживает развитие остального урожая. При этом сдергивать их с куста нельзя, нельзя наступать на листья и плети — все это является стрессом для растений и отражается на урожае. Поэтому, убирая огурцы и кабачки, лучше пользоваться садовыми ножницами или секатором.

Горох и фасоль также убирают по мере созревания. Делают это рано утром или вечером, когда они максимально насыщены влагой. Плоды бобовых быстро вянут и теряют сахаристость. Если цель выращивания этих культур — биологическая зрелость, тогда собрать урожай можно будет позже и весь сразу, в один прием.

Тыква. О том, что пора убирать крупноплодную тыкву, подскажет ее высохшая плодоножка, а затвердевшая кожица является сигналом для сбора мускатной и твердокорой тыкв. Срывать их необходимо вместе с «хвостиком», избегая повреждений, при сухой солнечной погоде.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото Zandalus.net