Как ухаживать за клубникой чтобы был хороший урожай

logo
Пятница, 07.07.2017 12:59 | Рубрика: Дача
02788

Клубника — культура не слишком простая, но благодарная. Воспользуйтесь советами опытных дачников — и урожай вас порадует.

Прополка. Следует отложить прополку и рыхление до момента, пока процесс созревания плодов не закончится. Лучше хорошо замульчировать почву под кустиками сухим сеном.

Полив. Потребность во влаге резко возрастает примерно за неделю до созревания. Если погода сухая, то полив в это время совершенно необходим. Однако не следует превращать грядки в болото — это негативно скажется на качестве ягод и вызовет вспышку заболеваний. Полив желательно повторять после каждого сбора ягод: для зеленоватых плодов он безвреден, зато дает импульс к следующей волне созревания.

Нужны ли подкормки? Клубнику полезно опрыскивать по листьям растворами микроэле­­ментов или гуматов (по инструкции) 1 раз в 2 недели. Полновесная подкормка сейчас нужна лишь один раз — в момент, когда первые ягоды уже выросли до свойственных сорту размеров, но еще не побелели. Для нее можно взять готовое удобрение для садовой земляники либо калийную селитру (примерно 1 столовая ложка на 10 литров воды).

После сбора ягод убирают мульчирующий материал, почву рыхлят и подкарм­ливают растения. Клубника активно образует усы, которые следует своевременно удалять, чтобы они не ослабляли растение. Как только в узлах розеток начинают образовываться корни, их отделяют от материнского растения и используют для обновления посадок: высаживают на специальную грядку и первое время притемняют. При хорошем уходе к началу августа растения образуют мощную корневую систему, и их можно высаживать на постоянное место.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина Миронова.