Не забудьте обработать кору крыжовника на зиму от вредителей

logo
Четверг, 15.09.2016 09:06 | Рубрика: Дача
01914

Основные мероприятия по уходу за кустиком крыжовника осенью заключаются в обработке растения от вредителей, которые могут зимовать в трещинах коры.

Лучшим средством для обработки признана бордоская смесь. Далее необходимо обрезать все надломанные и сухие ветви на кустарнике, сгрести и сжечь листья. Потом перекопать почву вокруг растений на небольшую глубину, что поможет избавиться от зимующих вредителей. А чтобы ваш любимый куст крыжовника хорошо перенес зиму перед перекопкой почвы, необходимо внести минеральные удобрения, содержащие калий и фосфор. Очень полезно за несколько недель до наступления холодов прикорневую зону растения замульчировать толстым слоем торфа или перегноя.

А вот что советует дачница из Пензы Алена Агеева. Осенью, когда полностью опали листья, по кусту крыжовника она проводит зажженной газетой: в результате такой «операции» кончики колючек обгорают и перестают колоться. Кроме того, выжигаются споры мучнистой росы, которые собрались зимовать на ветках. А они очень опасны, поскольку начинают «просыпаться» весной очень рано.

Следовать такому совету или нет — выбор за вами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.