Уход за крыжовником

Как правильно сделать обрезку крыжовника? В каких удобрениях и в какие сроки нуждается крыжовник? Об этом не один раз рассказывал ученый-агроном Михаил Шлома.

">
logo
Четверг, 28.07.2016 14:24 | Рубрика: Дача
02289
Как правильно сделать обрезку крыжовника? В каких удобрениях и в какие сроки нуждается крыжовник? Об этом не один раз рассказывал ученый-агроном Михаил Шлома.

Формирование куста начинают с обрезки саженца на 2–4 почки от поверхности почвы. Из оставшихся почек вырастают побеги. Сильные побеги оставляют для формирования куста, слабые вырезают у основания. На третий и четвертый год сорта, дающие много прикорневых побегов, прореживают, оставляя 2–3 нормально развитых однолетних побега. Правильно сформированный куст крыжовника в возрасте 5–6 лет должен иметь не более 10–15 ветвей. Наиболее старые ветви со слабым приростом ежегодно вырезают.

При старении куста, когда плоды становятся мелкими, его омолаживают: вырезают все старые ветви, оставляя только молодые прикорневые побеги, из которых формируют новый куст. Обрезку проводят ранней весной до набухания почек или осенью после листопада.

Регулярно получать высокие урожаи можно, если в почву ежегодно вносить 10 кг перегноя, 60–70 г азотного, 30–40 г калийного и до 80 г фосфорного удобрения на 1 кв. м. Улучшить питание растений, особенно на бедных легких почвах, позволяют подкормки жидкими органическими удобрениями после цветения и сбора урожая. Первая подкормка благоприятно действует на формирование ягод, вторая — на подготовку растений к зиме и закладку цветочных почек для урожая будущего года. Перед внесением удобрение разбавляют водой: коровяк — в 4–5 раз, птичий помет — в 12, навозную жижу — в 6–8 раз. На каждый куст расходуют по 1 ведру раствора. Его вносят в бороздки глубиной 9–10 см, выкопанные по обе стороны каждого ряда кустов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.