В Первомайском районе Витебска стартовала акция «Беларусь помнит»

logo
Четверг, 30.01.2020 08:37 | Рубрика: Беларусь помнит
03481

Администрация Первомайского района Витебска инициировала патриотическую акцию «Беларусь помнит», старт которой был дан 27 января. В Народном музее Боевой славы дважды Краснознаменной 43-й Армии гимназии № 9 в формате открытого диалога прошло мероприятие с участием ветерана Великой Отечественной войны Александра Кочнева.

Представители организаций района собрались, чтобы обсудить цели и задачи, а также механизм реализации акции. Преследуя благородную идею – не позволить времени украсть у современников имена победителей – решено, что коллективы предприятий и учреждений района увековечат память о членах семей своих работников – героях войны, партизанах, подпольщиках. Ведь, наверняка, в каждом доме бережно хранится альбом с фотографиями дедушек и бабушек, которые, не жалея жизни, приближали Великую Победу.

Первый этап акции, который продлится до конца марта, предполагает сбор фотоматериалов и сведений о ветеранах и участниках войны. Вся информация будет внесена в электронную базу, фото отсканированы и возвращены владельцам. Затем на основе собранных материалов будут созданы баннеры, стенды или плакаты, которые найдут свое место в холлах, на фасадах зданий предприятий и учреждений. Соответствующая информация появится и на их сайтах. Итогом акции станет посадка яблоневого сада в память о героях Великой Отечественной войны на территории СШ № 43 имени М. Ф. Шмырева этой весной.

Обсуждая детали проекта с руководителями предприятий и учреждений района, глава администрации Николай Орлов обратил внимание, что конкретное воплощение идеи остается на усмотрение коллективов. Главное, чтобы память о подвиге дедов и прадедов с годами не слабела.

– Нельзя допустить, чтобы такие имена, как Марат Казей, Федор Блохин, Иван Баграмян, ничего не говорили нашим детям, – сказал Николай Валерьевич, говоря о важности патриотического воспитания.

Перед собравшимися выступил ветеран войны, полковник в отставке Александр Кочнев, а также член Союза художников Республики Беларусь Юрий Черняк, работавший в свое время над оформлением экспозиции музея. Слезы у многих вызвала инсценировка «Але раніцы не было» по произведению Нила Гилевича, представленная гимназистами. Ребята провели для гостей экскурсию по музею. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.