Белоножко Данил Данилович, уроженец Полтавской области

logo
Пятница, 17.05.2019 09:50 | Рубрика: Беларусь помнит
01255

Мой прадед Белоножко Данил Данилович родился в 1915 году в селе Малые Будища, Зеньковского района, Полтавской области.

Принимал участие в Советско-финляндской войне, 7 августа 1941 года был вновь мобилизован, а на следующий день родился мой дедушка. В 1943 году моя прабабушка получила похоронку, она так и не узнала, что еще целый год Данил Данилович был жив и защищал свою Родину. По архивным документам известно, что 6 июля 1944 года в боях за населенные пункты Миниче-Дубище Барановичской области, Данил Данилович одним из первых форсировал реку Щара и зашел в тыл обороны венгров, где обнаружил группу конников-мадьяр. Не растерявшись, стрелок Белоножко открыл огонь по ним из автомата и уничтожил одного офицера и двух солдат, а 16 солдат противника взял в плен. За умелые действия и героизм 17 июля 1944 года он был награжден Орденом Красной Звезды, но за два дня до приказа Данил Данилович был убит, а Орден не нашел как и своего героя, так и его потомков. Белоножко Данил Данилович захоронен в братской могиле в городе Береза Брестской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ПИЩУЛОВА.