С начала 2019 года в Витебской области комплексный медицинский осмотр прошли 848 ветеранов Великой Отечественной войны

logo
Пятница, 22.03.2019 16:10 | Рубрика: Беларусь помнит
02022

Подготовка и проведение празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне стали темой обстоятельного разговора на 10-й сессии Витебского областного Совета депутатов.


Подготовка и проведение празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне стали темой обстоятельного разговора на 10-й сессии областного Совета депутатов 28-го созыва и расширенном заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования этих важнейших памятных дат.

В работе сессии принимали участие заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, руководящие работники исполнительных комитетов и администраций районов Витебска, председатели Советов депутатов базового уровня, руководители комитетов, управлений облисполкома, областных служб и ведомств, общественных объединений.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, предваряя разговор, подчеркнул, что рассматриваемый вопрос имеет большое государственное и общественное значение. Владимир Владимирович напомнил, что 15 января проведено первое заседание областного оргкомитета, на котором был рассмотрен ряд вопросов по подготовке к празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, даны конкретные поручения, проблемные моменты взяты на жесткий контроль. В основном поставленные задачи выполнены.

Владимир Терентьев выразил благодарность активу областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане за подготовку и празднование 30-летия вывода войск, отметив, что это большая и плодотворная работа, которая проводится системно.

О том, что сделано и делается городскими и районными исполнительными комитетами, Советами депутатов по подготовке к празднованию 75-й годовщины Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, рассказал начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров. Геннадий Михайлович сообщил, что с начала 2019 года комплексный медицинский осмотр прошли 848 ветеранов Великой Отечественной войны. Нетранспортабельные пациенты, а также проживающие в отдаленных населенных пунктах, осматривались на дому выездными бригадами. В результате составлены индивидуальные программы медицинской реабилитации, мероприятия лекарственного сопровождения, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации, санаторно-курортного лечения. Все ветераны обеспечены лекарствами и перевязочными материалами, нуждающимся проведены курсы стационарного и амбулаторного лечения, в том числе в стационаре на дому, зубопротезирование. Продолжаются медицинские осмотры ветеранов боевых действий на территории других государств, одиноких пожилых граждан.

Созданы рабочие группы для обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войны. Обеспечен стопроцентный охват данной категории обследованием в течение января-февраля 2019 года. От ветеранов поступило 100 просьб, 75 из которых уже выполнены. Остальные просьбы должны быть удовлетворены до 1 мая. В числе поступивших заявок – ремонт печного отопления, забора, крыльца, электропроводки, жилых помещений, замена сантехники, доставка органики, обработка приусадебного участка.

Большое внимание уделяется освещению подготовки к праздничным датам в средствах массовой информации. Так, составлен поименный список ветеранов, в соответствии с которым планируют свою работу СМИ (запись интервью, видеосюжеты, публикации в газетах и на интернет-ресурсах). Созданы тематические страницы, рубрики в печатных СМИ, теле- и радиопрограммы. Вместе с тем Геннадий Михайлович подчеркнул, что еще не все газеты активно используют интернет-ресурсы для продвижения важной патриотической темы.

Геннадий Егоров сообщил, что в 5 районах области приняты решения об освобождении ветеранов Великой Отечественной войны от оплаты социальных услуг, оказываемых территориальными центрами социального обслуживания, еще в 8 подготовлены проекты соответствующих решений.

В 2019 году необходимо завершить работу по сверке фамилий погибших по всем воинским захоронениям в разрезе районов. Главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, как отметил Геннадий Егоров, начало мониторинг таких мест, обращая особое внимание на воинские захоронения, которые находятся на гражданских кладбищах, в труднодоступных местах. Уже можно говорить о некоторых проблемных моментах: установка в населенных пунктах района указательных знаков по месту нахождения воинского захоронения; знаков, определяющих государственную принадлежность и учет воинского захоронения (захоронения жертв войн). Сегодня пример такой работы показывает Вымнянский сельский совет Витебского района. Это особенно важно потому, что на братских могилах воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории области, увековечены фамилии бойцов из разных уголков бывшего Советского Союза.

Опытом работы по сохранению памятников воинской славы и памятных мест поделился депутат Витебского районного Совета депутатов, преподаватель Витебского кадетского училища, краевед, кандидат исторических наук Николай Пивовар. Дело в том, что отдельная категория памятных мест, связанная с увековечением подвига советского народа в годы войны, оказалась вне правового поля. По инициативе Николая Пивовара в Витебском районе проводится работа по сбору сведений о памятниках воинской славы.

Все эти моменты нашли отражение в постановлении 10-й сессии. В частности, городским и районным Советам депутатов до 1 мая необходимо обеспечить проведение инвентаризации состояния мемориалов, памятников воинской славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн; организовать работу по сбору сведений о памятниках воинской славы и памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной и иными военными конфликтами, и формированию списков таких объектов. Др 1 мая необходимо провести и работу по благоустройству мемориальных комплексов, воинских захоронений, военных кладбищ и памятников воинской славы, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Должно быть и активное взаимодействие с печатными и электронными средствами массовой информации по освещению проводимых в регионе мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На сессии был рассмотрен и ряд других вопросов. В частности, принята региональная программа по борьбе в области с борщевиком.

Начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Владимир Давыдовский сообщил, что по инициативе Совета Республики на Витебщине создана ассоциация местных Советов депутатов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.