А тем временем у водителей – накопилось!

logo
0913

Я, вообще-то, не злая, это вам каждый скажет. Но с тех пор, как стала водить машину, немного недолюбливаю пешеходов. А иногда и сильно. Не всех, конечно, но пятилетний водительский стаж позволяет делать какие-то общие выводы о поведении этих участников дорожного движения. К водителям, обязательно парирует кто-то, тоже можно предъявить море претензий, но я сейчас именно о пешеходах, уж простите – накипело.

Мне всегда казалось, что чувство самосохранения – базовый человеческий инстинкт. И только у пешеходов он то ли дремлет, то ли вообще исчез за ненадобностью. А зачем, ведь они на дроге «всегда правы». Может быть, поэтому в поведении читается

цинично-предвзятое отношение к людям за рулем в целом. Допустим, ненавистны вам автомобилисты, но «тягаться» на дороге с чем-то, что весит две тонны, по меньшей мере, недальновидно. И если даже допустить, что водитель кругом неправ, разве от этого легче, когда на кону здоровье, а порой и жизнь.

Даже не стану пенять на то, что переходя проезжую часть по зебре, некоторые пешеходы, мягко говоря, не торопятся. Но однажды передо мной две дамы, вообще, остановились. Судя по всему, они давно не виделись, поэтому взялись что-то бурно обсуждать. Святое дело, конечно. Но не на пешеходном же переходе! В ответ на мое праведное «пи-би» я получила возмущенные взгляды и соответствующие жесты, мол, мы ж на зебре стоим. Улица не была оживленной, и теоретически я могла подождать, пока барышни наговорятся, но, к счастью, они все же «прибились» к одному берегу, видимо, не желая связываться с «обнаглевшим водителем».

А как вам вот эта вытянутая рука ладонью наружу? Мол, притормози, дорогой, видишь – важные люди дорогу переходят. Причем чаще всего нестерпимое желание попасть на другую сторону улицы возникает метров за 50 от «законного» перехода. А однажды я, вообще, чуть бабулю на тот свет не отправила. И где? На совершенно пустой трассе Р-20. Было ощущение, что она просто дождалась, когда поедет машина, и рванула на ту сторону. Думаю, таких случаев в копилке каждого водителя предостаточно.

Все мы с детства знаем, что переходя улицу, надо посмотреть по сторонам, убедиться, что машин нет, и только тогда идти. Не менее внимательным надо быть и на регулируемом переходе. Это я вам уже как пешеход говорю. Почему же, повзрослев, некоторые вдруг забывают о всякой осторожности? Демонстрируют, если можно так выразиться, принципиальную позицию. А иные ни на чем и не настаивают, просто их мысли и реакцию очень трудно предугадать. Стоит, допустим, на краю дороги человек и всем своим видом демонстрирует, что переходить не собирается, что, мол, проезжайте, я никуда не спешу. Но как только ты трогаешься, он тоже срывается с места. А вообще, под колеса бросаются частенько – резко повернув, с тротуара, выскочив из-за автобуса, желая быстренько перебежать в неположенном месте. Отдельная категория – это люди в наушниках или уткнувшиеся в смартфон. Может, не все знают, но остановить машину по щелчку невозможно. И это надо как-то учитывать, даже если преимущество – за пешим участником дорожного движения.

Вот и получается, что за рулем ты в постоянном напряжении, потому что никогда не знаешь, что может случиться в следующую секунду. И подспудно понимаешь: если что, тебя, так или иначе, обвинят в происшествии. В любом случае, осознаешь колоссальнейшую ответственность за ситуацию на дороге. И что-то мне подсказывает, что гораздо большую, чем пешеход.

Я, конечно, ни на что не намекаю, но приучили же как-то водителей пристегиваться, неужели пешеходов нельзя вот также дисциплинировать? Одной мне кажется, что к автомобилистам куда более строги и общество, и Госавтоинспекция?..

Но есть на дороге кое-кто, на мой взгляд, гораздо более непредсказуемый, а значит и опасный. Это велосипедисты. Никогда не знаешь, поведут они себя как водители или же как пешеходы. Они едут по проезжей части при наличии пешеходной дорожки; поворачивают, не глядя по сторонам, а лишь заявив о маневре вытянутой рукой; не реагируют на знаки. ПДД они не знают, просто чувствуют, что все и везде их должны пропустить.

Вот и получается, что пока пешеходы и водители – по разные стороны баррикад. А должны представлять силы одного фронта. Если все будут просто-напросто соблюдать правила – это уже прекрасно. Но и элементарные уважение и предупредительность, которые выделяют интеллигентных и воспитанных людей в обществе, на дороге также будут кстати.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.