Неожиданный поворот

logo
0906

Пока шло строительство путепровода «Полоцкий», мы как-то привыкли ездить через мост «Металлистов». И даже после открытия объекта по инерции продолжили пользоваться этим, так сказать, запасным маршрутом. Но недолго. Пока на перекрестке Зеньковой-Космонавтов неожиданно не изменился режим работы светофоров.

Двигаюсь я как-то со стороны моста «Металлистов». Ничего беды не предвещает. Еду на зеленый свет прямо, уверенная в своей безопасности и уж тем более правоте. Представьте мое удивление, когда встречный грузовик начинает поворачивать просто на меня (ему было налево, на улицу Буденного). На мой вопросительный взгляд водитель ответил гневным жестом. Мне пришлось его пропустить, как и всех, кто ехал следом. Я недоумевала.

Потом уже поняла, что для всех водителей смена режима работы данного светофора стала неожиданностью. Хотя, когда все наконец-то разобрались, как ездить по-новому, легче не стало. Для того, чтобы повернуть налево, нужно попустить всех, кто едет прямо. В час пик это практически невозможно. То есть, ты выезжаешь на середину дороги, готовишься к маневру, а тут уже и красный загорается. На этом перекрестке теперь полная неразбериха. А иногда и вовсе светофоры не работают, как, например, вчера утром. А вы помните, какой был туман, и можете представить, что творилось на дороге, когда все спешили на работу, а родители везли детей на уроки в гимназию № 2.

К слову отмечу, что грузовой транспорт частенько заезжает на мост «Металлистов», несмотря на запрещающие знаки.

Теперь я стараюсь избегать этого маршрута. А вы?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.