Михаилу Семеновичу Конону, нашему коллеге, известному журналисту, писателю, сегодня исполняется 80 лет

logo
Пятница, 27.08.2021 15:00 | Рубрика: 30-летие «Витьбичей»
01373

Годы летят со скоростью космической ракеты. Но лучшее и главное, что пережито, остается в душе бесценным запасом доброты и мудрос­ти. Словно еще вчера в конце рабочего дня Михаил Семенович прощался с коллегами и произносил одну из своих излюбленных шуток: «Не забудьте завтра прийти на работу».

Он из поколения детей войны — тех наших соотечественников, которые в юном возрасте хлебнули лиха, но сохранили навсегда светлый взгляд на мир, доброе отношение к людям, ответственность, обязательность, профессиональную и чисто человече­скую надежность.

В журналистику Михаил Конон пришел из органов внутренних дел. Наверняка ряды стражей порядка не досчитались одного добросовестного сотрудника, но зато наша газета приобрела настоящего рыцаря пера.

Михаил Семенович был в числе первых сотрудников «Витьбичей», то есть вместе с группой журналис­тов стоял у истоков издания. И надо сказать, что в течение долгого времени работы в нашей редакции Михаил Конон демонстрировал подлинную преданность газете и любовь к ней, доказывал это прежде всего делом. Впрочем, сегодня, когда Михаил Семенович на пенсии, все то же самое: «Витьбичи» стали для него любимым детищем, одной из главных сущностей жизни.

Тот, кто работал рядом с Михаилом Семеновичем, знает, какой это неутомимый труженик, неравнодушный к людям, глубоко проникающий в суть вещей человек. С утра до вечера — ни одной минутки впустую. Для него не бывало второстепенных дел или такого, что «мое — не мое». Все в интересах газеты и ее читателей. Его эмоциональной свежести, остроте чувств могут и молодые люди позавидовать. Откуда в нем столько сил, неиссякаемого интереса к разным темам? Наверное, все это — от любви к жизни, подсознательной благодарности судьбе за профессию, семью, страну.

Непосредственно процесс написания журналист­ских текстов проходит у него быстро, на энергии острой мысли и чуткой души. Потому и цепляет.

Но вот подходит к концу рабочий день в редакции — и снова слышим еще одну его «фирменную» фразу: «Выключаем станок, убираем стружку, идем укреплять семью». Хотя нередко бывало так, что и дома поздно вечером он писал статьи. Материал должен быть сдан в срок — это для него закон.

А семья Михаила Семеновича наверняка тоже благодарна судьбе за такого мужа, отца, дедушку, прадедушку, который дышит интересами дома и близких людей. Он поистине богатый человек: жена, трое детей, девять внуков, трое правнуков. А с какой любовью отзывается Михаил Семенович о своей… нет, не даче, а о родном клочке земли, возделанном рачительным хозяином.

Талантливый человек талантлив во всем. Наш Михаил Семенович — рыбак божьей милостью! Для него важна не столько практическая сторона дела, сколько сам процесс единения с природой и чисто писательского постижения природы человеческой. Ведь рыбацкое сообщество — особый мир, который доверил Михаилу Конону свои сокровенные тайны.

Пять книг Михаила Семеновича, которые он написал после выхода на пенсию, увидели свет. Ему есть что рассказать людям. В его душе поселилась та красота человеческая и та боль людская, которые грех не донести до своих читателей.

Сегодня мы поздравляем нашего уважаемого коллегу с юбилеем. Дорогой Михаил Семенович! Вы образцово укрепили газету «Витьбичи» и свою семью. Вы — подлинный пример для подражания. Спасибо за то, что Вы были и остаетесь с нами!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Коллектив газеты «Витьбичи».