Свою пятую книгу выпустил журналист Михаил Конон в год 30-летия «Витьбичей»

logo
Понедельник, 26.07.2021 10:41 | Рубрика: 30-летие «Витьбичей»
0650

Для нашего коллеги Михаила Конона, много лет отдавшего журналистской практике в «Витьбичах» и ступившего на писательскую стезю, нынешний год юбилейный.

К 80­-летию Михаил Семенович сделал подарок не только себе, но и своему кругу читателей. Он выпустил пятую книгу — сборник рассказов, очерков и стихов, которые объединил одной темой. Она в названии книги — «Теплый лед».

Близкие люди, безусловно, всегда знали об увлечении автора зимней рыбалкой, но для многих новое издание станет откровением.

Надо же — полвека на рыбалке! Особое пристрастие у Михаила Семеновича к подледной ловле рыбы, когда в стужу выходишь на лед, делаешь лунки, запускаешь в них наживки и терпеливо ждешь рыбацкого счастья. Он испытал его сполна.

«Во­-о­-о-­от такую рыбу поймал!» Кто не знает этой хвастливой побасенки рыбаков, но книга Михаила Конона не об этом. Долгие годы на зимней рыбалке он был еще и наблюдателем, а потом хранителем всяческих историй и приключений, случавшихся с друзьями­-рыбаками. Спустя время впечатления, как мозаика, сложились в одну картинку. Книга «Теплый лед» — это по сути дневник рыбака, кстати, очень любопытный даже для тех, кто не имеет представления о таком виде отдыха, как подледный лов. Почему? Потому что страница за страницей читатель окунается в особый мир со своими законами, с выработанными годами этикетом, традициями и негласными нормами, которых придерживаются рыбаки. Есть эпизоды, в которых можно узнать об особеннос­тях зимней рыбалки в конце XX века, когда рыбаки собирались группами и вахтовыми машинами уезжали на лед, о быте лесных заимок, где останавливались на ночлег, о злоключениях рыбака, забытого дружками на зимнем озере, о соревнованиях по рыбной ловле, рыбацких хитростях и секретах. Например, о бурении лунок в таком порядке, что их рисунок на льду напоминал заячью лапку. И эти лунки — ноу-­хау рыбака — выдавали на гора трофеи.

Автор пишет не только о своем опыте, он также рассказывает о событиях, происходивших на озерах Беларуси и России с героями, у которых есть реальные прототипы. Михаил Семенович тонко подмечает характеры людей, что позволило ему создать целый ряд психологических портретов.

Вспомните, когда вы наблюдали за природой? «Вакол возера, быццам ня­зменны вартавы, стаяў лес. Таямнічы, цёмны, маўклівы…» В книге Михаила Конона немало лирических зарисовок. Азарт во время рыбалки не затмил для него красоты родной природы, он несколькими образными штрихами передает ее зимнее состояние. Любуется природой, созерцание приводит к философским размышлениям.

Теплый лед — оксюморон, автор метко использовал этот прием, тем самым давая понять, что искреннее увлечение чем­-либо согревает душу, дарит незабываемые эмоции, крепит дружбу. И в «стужу» есть место теплым человеческим отношениям. Михаил Конон это знает и живет свою большую жизнь с верою в «теплый лед».

Книга не только о рыбалке, но и об этом, потому может представлять интерес для широкого круга читателей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.