Новый год: отмечаем дома или идем в гости?

logo
Понедельник, 13.01.2020 12:03 | Рубрика: Мысли вслух
02363

Сегодня в нашем распоряжении столько вариантов празднования Нового года, что традиционная концепция этого мероприятия, кажется, сдает свои непоколебимые некогда позиции. Мол, не такой уж и семейный этот ваш Новый год. Во всяком случае, есть варианты. Да, провести волшебную ночь на берегу океана не каждому по карману, но всегда можно придумать что-нибудь эдакое, без тазиков оливье и сожженных бумажек с желаниями в шампанском. Журналисты «Витьбичей» Наталья Черниченко и Дмитрий Конохов разошлись во взглядах на то, как правильно праздновать Новый год.

А все-таки он семейный

Да, Дима, я и «сама была такою триста лет тому назад». Хотелось веселья, разнообразных радостей, обязательно непредвиденных, а еще море шампанского и проснуться где-нибудь в неожиданном месте. А лучше не засыпать вовсе. Хотя бы дня два. Потом уж точно будет что вспомнить. На Новый год в этом смысле всегда возлагались большие надежды. Семейные посиделки в такую концепцию как-то не вписывались. Хотя, конечно, и от классического оливье носа никто не воротил, что уж там говорить.

Оглядываясь на свой уже вполне убедительный жизненный опыт, смею утверждать, что, куда бы мы ни «отлучались», рано или поздно приходим к тому, что ключевая ночь в году — торжество семейное. И традиционные его составляющие не так уж плохи, чтобы сжигать их на костре креатива.

Для убедительности пройдемся по списку: елка, подарки, шампанское, куранты, Дед Мороз в папиных тапках, оливье и стол-книжка, на который никогда еще не помещалось все старательно приготовленное женской половиной семьи. По-моему, звучит как песня. Список можно дополнять, но, скажем, стриптизерша в костюме Снегурочки как-то сразу отпадает. Все-таки в доме всегда есть дети, даже если не твои собственные.

Больше всего мой организм, конечно, сопротивлялся тазикам оливье и селедки под шубой, без которых лично я спокойно обошлась бы. Но всегда в наличии есть дедушки и всякие дяди по маминой линии, и у них тоже должен быть праздник. А вы понимаете, что без салатов, заливного, пюре (черт бы его побрал) и котлет он просто не состоится. Всякую куриную грудку под брусничным соусом, фрикасе, тирамису и профитроли, фаршированные сливочным сыром и креветками, оставьте для непосвященных. Кстати, рассказать, как я поняла, что мой сын вырос (ему, если что, 12)? Он полюбил-таки оливье. И потому строгала салат 31-го вечером я с особенным смыслом.

Конечно, есть ночью вредно, есть много — еще вреднее. Готовить в таких объемах, будто предстоит накормить жителей небольшого агрогородка, которые к тому же несколько дней до этого не ели, тоже вроде нецелесообразно… Но что может быть лучше, чем 1 января ближе к вечеру позавтракать прошлогодним салатом, закусить бутер­бродом с красной рыбой, который слегка отдает апельсинами? Пусть закидают меня помидорами адепты ЗОЖ — сама такая, но, уж простите, не в Новый год. И если ночь с 31-го на 1-е вы провели в заведении общепита, то такого счастья вам никогда не познать. Становитесь к плите, господа, и готовьте эту вашу овсянку. А если гости неожиданно нагрянут (это мы умеем)? Тем более что праздновали аж два дня.

— Все ты о еде, Наталья, будто других радостей в жизни нет, — это, Дима, я твое ворчанье слышу.

Они-то есть, но квинтэссенция торжества — все-таки новогоднее застолье. Я хоть смутно, но припоминаю те времена, когда организовать достойную закуску было той еще задачкой. Зеленый горошек, мандарины, «Мишка на Севере» — не продукты, а трофеи. Добытчикам — особенный почет. Поэтому и готовиться начинали задолго. Сегодня все необходимое можно без труда купить, забежав 31-го после работы в ближайший супермаркет. Но какую б гастрономическую экзотику ни предлагала нам современная торговля, мандарины, я уверена, есть в корзине у каждого. А собирается расширенная семья за тем самым столом-книжкой совсем не поесть, во всяком случае, не это главное. Новый год объединяет и сплачивает, как бы банально это ни звучало. Никакому другому празднику такое не по плечу. 8 Марта, День ВДВ и даже день рождения не имеют той всеобъемлющей силы, способной действительно творить чудеса. И это не просто празднование смены даты в календаре. Новый год — букет из воспоминаний, предвкушений, впечатлений и самых светлых надежд.

И мы под бой курантов озвучивали тщательно продуманное желание (лично я — списком), ели оливье в час ночи, водили хоровод вокруг настоящей живой елки. Были подарки, бенгальские огни и запах мандаринов. Переодетый в Деда Мороза дедушка, как обычно, восхитился детскими стишками, а бабушка рассказала-таки внукам, каким очаровательным неуклюжим Зайчиком был их папа в детском саду.

И я ни на что это не променяю. Ведь другого такого шанса в году наша стремительная, слишком насыщенная жизнь может и не предоставить. Семье действительно нужна эта ночь. А всякий креатив оставим новогодним корпоративам.

Ценности открываются с возрастом

Мы привыкли, что Новый год — это семейный праздник, и многие из нас даже не допускают мысли о том, чтобы встречать его не в кругу семьи. Признаюсь, до поры до времени у меня и мыслей не возникало, чтобы отметить этот праздник где-то, не с семьей. И, наверное, это из детства. Ведь тогда сама новогодняя ночь была окружена некой волшебной атмосферой: обилие мандаринов и конфет, запах хвои и горы снега за окном, внушительное количество подарков от Дедушки Мороза (часть из которых была известна еще до праздника путем исследования «тайников»), любимые комедии и мультфильмы по телевизору, к тому же в эту ночь разрешалось долго не ложиться спать…

Сейчас мандарины и конфеты стали обыденными, живая елка уступила место искусственной, любимые фильмы за­смотрены до дыр, а новых достойных не снимают, и с экрана телевизора льется поток попсы вперемежку с «оригинальными» шутками различных «петросянов». Долго не ложиться спать можно и сейчас, но зачастую уже ближе к двум часам ночи мне очень хочется подремать (а когда дом полон родни, то не получится облачиться в халат, а затем и лечь в кровать). Разве что подарки, только от родственников, а не от Деда Мороза, все так же радуют. Но ведь, чтобы вручить и получить презенты, вовсе необязательно встречаться именно в ночь с 31-е на 1-е.

С окончанием школы закончилась и моя новогодняя сказка, а сам канун Нового года воспринимался уже просто как очередной праздник, повод нарядиться, собраться с друзьями-студентами, вручить и получить подарки. Вне семьи, далеко от родительского ока. Еще через несколько лет, когда закончилась учеба и началась работа, на смену безудержному, экономически скромному студенческому веселью пришло более размеренное, комфорт­ное времяпрепровождение.

Таким образом, Новый год как-то сам трансформировался в несемейный праздник.

При этом оговорюсь сразу: клубно-ресторанные празднования — это не совсем уместный для меня формат. Ведь Новый год в таких местах проходит так, как хотят хозяева клуба, а не вы. То есть тамада и конкурсы могут вам совсем не приглянуться, стол будет накрыт какими-то невкусными блюдами, а вокруг окажется столько разноплановых людей, что чувствовать себя комфортно будет просто невозможно. Впрочем, кому-то очень даже по душе и такой формат. За доказательствами далеко ходить не надо: почти все места в ресторанах бронируются за пару месяцев до праздника.

Есть еще любители сразу после полуночи выйти на улицу, к центральной елке на массовые гулянья. И ведь иной раз может захотеться погулять, прокатиться на коньках, окунуться в атмо­сферу праздничного города. Правда, погода зачастую подводит — зима-то передвинула свои стрелки.

А еще хоть раз в жизни хочется, подкопив средства, в канун Нового года полететь на любой солнечный пляж или остров. Конечно, доведется претерпеть смену климата и часовых поясов, к чему организму придется привыкать некоторое время. Но это жалкие пустяки по сравнению с теми эмоциями, которые можно получить за весь отпуск. Организм обогатится витамином D, улучшится здоровье, повысится иммунитет. Да и разве не прекрасно хоть ненадолго сменить зимние холода на теплое море?!

Но оптимальным для меня все же остается вариант проведения праздника с любимым человеком. Тогда найдется место и для новогоднего салата, вовсе не обязательно оливье, а того, который нравится вам обоим, например, греческого или с тунцом. Абсолютно нет нужды наготавливать тонны различных блюд, а перед этим выстаивать километровые очереди в супермаркетах, чтобы потом крутиться у плиты и часами готовить заливную рыбу, салат «Мимоза» и другое. И посмотреть можно будет заранее скачанный из Интернета фильм, который давно выбрали, а не то, что навязывает телевизор. После 12 обменяться подарками, а затем, если есть желание, можно и в город прогуляться, полюбоваться фейерверком. Вдвоем можно запрос­то за день-два все переиграть и сорваться на дачу, нарядить во дворе живую ель, вытопить баню, приготовить шашлык, подышать лесным воздухом…

И никто ведь не запрещает собраться всей большой семьей на Рождество (тогда и жесткого тайминга не будет) или встретиться уже первого января.

Почти уверен, что через пару лет мой Новый год вновь трансформируется, и я буду его воспринимать как исключительно домашний семейный праздник. И вновь будут совместные приготовления салатов, фаршировка утки, сервировка стола. Но это чуть позже, а пока — иначе. В конце концов, не существует универсального рецепта праздника, который понравится всем. Меняемся мы, меняется и наш Новый год.

Брейк!

У каждого из нас свой Новый год. Это, с моей точки зрения, зависит от ощущения праздника в душе, а значит, от уровня счастья, которое там поселилось. По этому поводу вспомнилось некогда прочитанное высказывание великого мудреца Томаса Манна: «Время не имеет никаких делений или отметок, указывающих на его течение; ни гром, ни молнии, ни рев труб не оповещают о наступлении нового года. Даже когда начинается новое столетие, лишь только мы, смертные, звоним в колокола
и стреляем из пистолетов».

У Натальи и Дмитрия, кроме небольших деталей, в их мировоззрении все-таки есть общее и главное — ощущение праздника, который непременно надо отмечать, чтобы с надеждой открыть новую страничку жизни для себя, своих родных и близких.

А вообще-то, на носу еще один всенародно любимый праздник — старый Новый год. И если кто-то захочет исправить ошибки прошедшего праздника — есть шанс!

Фото goodfon.ru

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО, Дмитрий КОНОХОВ, Наталья ВАСИЛЬЕВА