Натяжные потолки в Витебске. Жаркие цены!

Россия выиграла волейбольную Лигу Наций

0
Финал волейбольной Лиги наций стал настоящим украшением турнира. Участвующие в решающем матче команды были достойны друг друга, в каждой сборной было много звёзд и волейболистов, способных в одиночку перевернуть игру. Выделить в подобной ситуации фаворита практически невозможно. Прогнозы экспертов подтверждали, что Россию и США ожидает тяжелейшая встреча, победить в которой способна любая команда. Единственным нюансом, склоняющим чашу весов на сторону американцев, становился фактор домашнего поля: встреча проходила в Чикаго.
Старт матча полностью подтвердил ожидания болельщиков. Сборная США активно начала игру, с первых минут уйдя в небольшой отрыв. Команда лидировала на протяжении почти всего 1 сета, позволив россиянам сравнять счёт лишь под занавес партии. И подобная слабость оказалась для хозяев роковой. Поведя в счёте 19:18, Россия уцепилась за предоставленный шанс и больше не отдавала соперникам инициативу. В результате сет остался за Россией 25:23.
Вторая партия началась с атак США. В результате американцы вновь вышли вперёд, временами доводя преимущество до 5 очков. Россияне регулярно подбирались к сопернику на расстояние одного удачного удара, но добиться большего подопечным Саммелвуо не удавалось. В итоге 20:25 и по итогам двух партий на табло установилось равенство, а командам предстояло начинать противостояние заново.
Начало третьей партии не сильно отличалось от старта предыдущих сетов. Россия уступала 3:7 и 5:10. Но лидеры сборной России (Волков, Клюка, Яковлев) постепенно нащупывали собственную игру и нагнетали давление. Постепенно выходил на привычный уровень диагональный Полетаев: первые партии игрок провалил, неудачно играя на блоке и не успевая за действиями оппонентов. Успешная игра перечисленных волейболистов и примкнувшего к ним Кобзаря позволило россиянам первыми пройти отметку в 20 очков. Отдавать добытое преимущество команда не собиралась: 25:21, Россия вернула лидерство в матче.
Четвёртая партия проходила с переменным успехом соперников, лидер менялся с завидной регулярностью, но в решающий момент звёзды сборной России вновь вспомнили о собственном статусе и заработали несколько решающих очков. После чего исход игры оказался предрешён.
Россия выиграла Лигу Наций, а США достался утешительный приз: диагональный Андерсон признан MVP завершившегося турнира.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото Blackandwhite.by