В Крещение Господне в бригадную купель окунулись более 500 витебских десантников


В Крещение Господне в бригадную купель окунулись более 500 военнослужащих. Видео можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Тон задал командир 103-й Витебской воздушно-десантной бригады гвардии полковник Владимир Сафонов, который первым совершил традиционное купание в крещенской воде. Затем гости соединения – представители УВД, МЧС, воинской части 5524 - окунулись в купели.   












У бригадной водосвятной часовни в честь образа Божьей Матери «Благодатное небо» у храма пророка Божия Илии выстроилась широкая очередь из желающих приобщиться к крещенской традиции.  

Были здесь и новобранцы, для которых впервые зимнее погружение, и десантники, которые уже много лет соблюдают этот ритуал, считая его, в том числе и воинским. 



Для обогрева на месте были установлены теплые палатки, раздавали (горячий) чай. Но и без этого было тепло, от силы веры, единения военнослужащих, которым погружение в холодную воду приносит бодрость и поднимает дух. 

 


Гвардеец Евгений Кудинович окунается не первый год. 
– Как считаете, лучше окунаться в мороз или в оттепель? – спросили мы у него.
– Для меня лучше в мороз, а после хорошо бы снегом растереться! Каждый уважающий себя десантник должен закаливать организм, быть выносливым и стойким, – убежден Евгений. – Впервые я окунулся в 2015 году, в первый год своей службы в армии, в проруби лесного озера, освященного батюшкой, а приобщил нас к этому командир роты. Окунались мы всем составом. Армия привила мне отличную привычку! У меня после окунания в купель, поднимается настроение, ощущаю прилив бодрости, сил, энергии. Выхожу из воды с таким самочувствием, что хочется жить и строить планы на будущее. По телу разливается тепло. Однако купание в проруби принесет пользу подготовленным людям — тем, кто постоянно закаляется. Мой организм после окунания стал более привычен к низким температурам и устойчив к болезням, повысился иммунитет. 





Заместитель командира бригады Вадим Бобилевич отметил: 
– В этом году три четверти наших военнослужащих пожелали приобщиться к крещенскому обычаю предков. В окунании по желанию принимает участие командный состав соединения, личный состав подразделений, а также представители различных силовых структур. 

Всех военнослужащих и гостей поздравил настоятель бригадного храма пророка Божия Илии протоиерей отец Александр, он поведал об истоках традиции крещенских купаний и рассказал, что в более юные годы и сам был среди окунающихся в прорубь. Но главное, по словам батюшки, это не само окунание как благочестивый обычай, а жизнь по закону божьему и об этом напоминает великий праздник Крещения Господня. 














Купание продолжается. Около 500 человек из числа личного состава соединения в течение дня поучаствует в праздничном ритуале.





















© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.