Новобранцы 103-й воздушно-десантной бригады приняли присягу в Витебске

Более 500 новобранцев приняли военную присягу на святом для всех витебчан месте – на площади Победы у мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

ВИДЕО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ






«Я, гражданин Республики Беларусь, торжественно клянусь…» Эти слова один за другим гордо произносили военнослужащие срочной службы осеннего призыва 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Напротив строя – родители, близкие и друзья. Всего около 2500 человек. Их взгляды и камеры мобильных телефонов обращены в сторону сыновей, братьев, любимых. Для всех это самый волнительный момент.

Поздравить защитников Родины со столь значимым событием пришли ветераны соединения и Вооруженных Сил, должностные лица командования сил специальных операций Вооруженных Сил, представители исполнительных и распорядительных органов власти, общественных объединений, духовенство.

Командир 103-й бригады гвардии полковник Владимир Сафонов пожелал новобранцам успешно пройти службу:
– Я убежден, что те слова, которые сегодня произнесли молодые люди перед своим строем, останутся в их душе и сердце на всю жизнь. И наши военнослужащие с достоинством выполнят те обязанности, которые на них возложены, и в дальнейшем будут оставаться настоящими защитниками своей страны.







Председатель облисполкома Александр Субботин отметил, что принятие присяги – это основа служения обществу, государству, это клятва быть честным и принципиальным при выполнении воинского долга.

– Патриотизм в нашем характере и мы знаем, на какую героическую высоту это чувство поднимает людей, когда Родина в опасности. Соотечественник не раз противостояли угрозам посягательствам на нашу Родину. Военнослужащие побеждали не только силой оружия, но и твердостью духа, великой любовью к Отечеству, – подчеркнул Александр Субботин. – 103-я бригада правопреемница и продолжательница традиций 103-й воздушно-десантной дивизии, солдаты и офицеры которой разгромили фашистские войска в Венгрии, Австрии, Чехословакии, исполнили интернациональный долг в Афганистане. История показывает, что лишь вместе, сообща можно противостоять вызовам и угрозам глобального мира. Только сильное государство, обладающее боеспособной армией, может обеспечить суверенитет, свободу своей страны.








Заместитель командующего сил специальных операций вооруженных сил полковник Вадим Лукашевич отметил, что во все времена и у всех народов воин, защитник родной земли был окружен уважением. Ратный труд всегда был мужской обязанностью.

– Наша служба почетна и сложна, этому соответствует и наш воинский девиз – никто кроме нас. Могу заверить, что с первого дня службы новобранцы будут окружены заботой опытных командиров, которые помогут им в совершенстве овладеть тонкостями науки побеждать, – подчеркнул Вадим Лукашевич.







Корреспондент «Витьбичей» побеседовала с новобранцами и родителями.

Рядовой Илья Демянков – один из тех, кто торжественно произнес клятву на верность Родине – считает, что для защитников Отечества принятие присяги – праздник, преисполненный особой торжественностью и гордостью:

– Для нас, молодого пополнения, наступает пора гражданской зрелости и реальной ответственности за судьбу Отечества. Для близких, родственников, друзей молодые парни превращаются в настоящих мужчин, которым Родина доверила самое дорогое – защиту мирного труда и безопасности своего народа. Простые, на первый взгляд, слова присяги имеют глубокий смысл. В них выражена сущность воинского долга. Содержание военной присяги пронизано важнейшим требованием к военнослужащему – быть преданным своему народу, достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь.





Илья Демянков и его сослуживцы рассказали, что уже освоились в 103-й бригаде, где им предстоит провести кому год, кому ближайшие полтора года.

– Мне легко дается строевая подготовка на плацу, поскольку у меня хорошая спортивная форма: по специальности я преподаватель физической культуры, со студенчества привык к постоянным нагрузкам и тренировкам. Испытываю чувство гордости за то, что мне выпало служить в силах специальных операций. Мои родители, которые живут в городе Мстиславль Могилевской области тоже за меня рады. Свое будущее планирую связать с силовыми структурами или службой в рядах МЧС, – поделился Илья Демянков.

На присягу к военнослужащему Денису Бутянову из Минска приехало много родных – мама Ольга Бутянова, сестра Полина, любимая девушка Анна со своим отцом, тетя Елена Копаченя и двоюродный брат Леонид. Все они гордятся, что их родной и близкий человек стал воином нашего Отечества.

– Мой сынок, Денис, окончил радиотехнический университет, служить ему немного, всего лишь год, надеемся, что время пролетит быстро и мы снова увидим его в кругу семьи, – поделилась переполнявшими ее эмоциями мама Ольга Бутянова. – Витебск нам понравился, город уютный, гостеприимный, будем часто приезжать к сыну в 103-ю бригаду.



Военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин, председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане ветеран соединения подполковник запаса Валерьян Мацкевич, настоятель храма пророка Божия Илии протоиерей Александр отметили, что верность Родине, готовность прийти на выручку боевому товарищу всегда сильнее любых испытании и пожелали родителям верить в своих сыновей.

…После окончания торжественной части мероприятия военнослужащим, принявшим присягу, было предоставлено дневное увольнение, чтобы повидаться с родственниками. Затем новобранцы вернутся в соединение. Впереди у военнослужащих напряженная боевая учеба, которая обещает быть интенсивной: молодое пополнение ждет целый комплекс мероприятий боевой подготовки. Уже через неделю их будут обучать десантированию с парашютом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.