Обладательница Гран-при «Молодечно-2021» Николь Фургал: о репертуаре, «Славянском базаре» и первой крупной победе

Гран-при Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни «Молодечно—2021» и специального приза имени Владимира Мулявина удостоена представительница Витебска 17-летняя Николь Фургал.

— В моем репертуаре есть белорусские песни — «Ручнікі» Владимира Мулявина и «Адлятала птушка» Елены Атрашкевич, к конкурсу эти произведения готовила со Светланой Остапенко, руководителем шоу-группы «СО-НИ-КА», солисткой которой я являюсь (объединение по интересам "Парус" Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи -- прим. авт.). Раньше я участвовала в отборочных турах на музыкальный детский конкурс на «Славянском базаре в Витебске», много раз выступала в Молодечно на детском конкурсе «Маладзічок». Были в моей жизни разные конкурсы в Беларуси, России, Польше, Латвии, Литве. Меня отмечали, завоевывала лауреатские звания. Но во взрослом Национальном конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в Молодечно впервые выступила только в этом году. Счастлива была получить первый в моей творческой истории Гран-при. Когда объявили мое имя как победительницы, была ошеломлена, подумала, что ослышалась, — поделилась Николь по возвращении домой.

Она впервые выступала в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением народного артиста Беларуси Михаила Финберга.

— Правда, до этого было выступление на «Белазовском аккорде» в сопровождении оркестра, но все-таки опыт небольшой. Сколько же эмоций дает живая музыка! Петь с оркестром — это что-то волшебное, — рассказала Николь Фургал и поделилась своим отношением к белорусским песням. — Они смысловые, вызывают такие ассоциации, которые позволяют через музыку рассказать и какую-то историю, связанную с собственной жизнью. А свою историю пропеть, согласитесь, можно только душой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.