Где в Витебске представлены скатерти, рушники, салфетки, виртуозно вытканные мастерицами так, как это делали в старину?

Возрожденной технологии ажурного ткачества Городокского района посвящена новая выставка в Витебском областном методическом центре народного творчества.

В экспозиции представлены скатерти, рушники, салфетки, виртуозно вытканные мастерицами так, как это делали в старину. Техника ажурного ткачества, реставрации которой отдала много сил заведующий Городокского Дома ремесел и фольклора, член Белорусского союза мастеров народного творчества Марина Гущо, внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Ныне Марина Леонидовна является основной хранительницей старинной традиции ажурного ткачества. А историей уникального ремесла она увлеклась давно, кропотливо собирала данные, ездила в этнографические экспедиции по району, изучала фонды Городокского музея, они и служили для нее первоисточниками в познании этого вида народного искусства.

В 2001 году на конкурсе мастеров во время “Славянского базара в Витебске” Марина Гущо получила Гран-при. А в этом году мастер стала обладательницей гранта Президента Беларуси на реализацию проекта по развитию технологии ажурного ткачества.

— В декабре завершается работа по освоению гранта, закуплены материалы, изготовлены новые станки, выпущены методические пособия. Немало сделано для популяризации ажурного ткачества. Все задачи, которые я ставила на год, выполнены, — поделилась Марина Леонидовна. — Возвращение некогда утраченного вида ткачества для меня радость. Думаю, ажурные тканые изделия, служившие украшением быта, и сегодня актуальны, они вне времени. Как вставки, ажур можно использовать в шалях, одежде. Мы стараемся развивать восстановленное направление, например, моя ученица Янина Клименко соткала льняную фату.

Ткачество процесс длительный, сложный, ажурные полотна отличает разреженная сетчатая структура, края изделия декорируют вязанным льняным кружевом. И если за год мастерица выполняет до 10 творческих работ, это здорово.

На выставке в ОМЦНТ вместе с Мариной Гущо представили ажурные чудеса из хлопка и льна ее ученицы из Городка и Лиозно.

До 21 декабря эти изделия остаются в Витебске.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.