Витебск отметил 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Витебск отметил 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По случаю знаменательной даты утром 26 июня на площади Победы состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам Витебщины.

В церемонии принимали участие заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов, заместитель председателя областного Совета депутатов Александр Христофоров, председатель горисполкома Вадим Зарянкин, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, а также военнослужащие Витебского гарнизона, представители общественных объединений и трудовых коллективов, священнослужители.

В честь павших защитников Родины, в честь героического Витебска десантники дали оружейный салют.

Вадим Зарянкин отметил, что сегодня, в это солнечное летнее утро, в душе у витебчан праздник. Так уж судьба сложилась, что свой день рождения и день освобождения Витебск отмечает накануне главного праздника страны. Как подчеркнул Вадим Владимирович, несмотря на сложное начало года, обусловленное эпидемиологической обстановкой и, соответственно, карантинными мерами, Витебск подошел к этому светлому дню с положительными результатами. Город продолжает динамично развиваться. Готовится к сдаче ряд важных объектов. В этой непростой в эпидемиологическом смысле ситуации, заметил председатель горисполкома, витебчане с честью выдержали проверку на прочность, взаимовыручку, доброжелательные партнерские отношения.

– Я рад, что жители моего любимого Витебска – настоящие патриоты. Витебчане – люди особенные. У нас с вами прекрасный город, и мы обязаны все вместе сделать его еще краше, – сказал Вадим Зарянкин.

Среди участников церемонии возложения венков и цветов было немало горожан, которые в своем юном возрасте пережили вместе с Витебском ужасы войны. В это утро на площадь Победы пришли, в частности, коренные витебчане Надежда Гракова – руководитель Октябрьской районной организации бывших малолетних узников фашизма, Михаил Корольков – заместитель председателя Первомайской районной организации бывших малолетних узников фашизма, а также Раиса Барсукова, которая в детстве испытала все тяготы оккупации.

– Сегодня радостный день! – сказала Надежда Фокинична. – Я помню, каким был Витебск осень 1945 года, когда моя семья вернулась домой. А каким красивым он стал сейчас! Я счастлива оттого, что родилась в Витебске, что здесь появились на свет мои дети и что мой город возродился из пепла войны!

Для Михаила Королькова, по его признанию, день 26 июня – один из самых светлых в календаре праздничных дат. Для Михаила Андреевича, бывшего узника лагеря «5-й Полк», освобождение города от немецко-фашистских захватчиков наполнено конкретным содержанием, драматическим, но и радостным. А Раиса Барсукова, которая родилась в 1940 году и четыре года провела в оккупированном Витебске, помнит, как в июне 1944-го через освобожденный город проходили советские войска, как радовались им витебчане. А сама Раиса Дмитриевна, в то время четырехлетняя девочка, преподнесла одному из бойцов цветы – в знак бесконечной благодарности, от чистого сердца.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.