В Витебске орденами наградили многодетных матерей в международный день семьи

В Международный день семьи орденами были награждены многодетные матери Первомайского района Витебска.

Государственную награду в торжественной обстановке получили санитарный инструктор 1-й парашютно-десантной роты войсковой части 52400 350-го отдельного гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова Евгения Козлова и медсестра педиатрического отделения филиала № 5 детской поликлиники № 5 Витебского областного детского клинического центра Анна Акимова. Каждая из них родила и воспитывает пятерых детей.

Все остальные предполагают, и только многодетные мамы точно знают, что чем больше в семье детей, тем больше счастья. Хотя Евгения Козлова честно призналась, что в юности планировала лишь одного ребенка. Вот и разница между первенцем и следующим малышом составила 11 лет. Старшему сыну уже 22 – работает программистом, младшеньким, двойняшкам, по 4. Безусловно, забот и хлопот у многодетной мамы много, никто и не заподозрит их в спокойной и безоблачной жизни. Но дивиденды в виде счастливых улыбок сыновей и дочек дорогого стоят.

– Моей правой рукой всегда был старший сын, а еще сестры, их у меня две, помогают, когда нужно посидеть с малышами, забрать или отвести в сад, – рассказывает Евгения. – Честно говоря, катастрофически не хватает времени. Всегда. Мне бы еще дополнительных часа четыре в сутках…

Ответственность, самостоятельность, порядочность родители прививают детям собственным примером, понимают, что взяли на себя задачу воспитать хороших, добрых, отзывчивых людей, достойных членов общества.

Не только радость, но и всю ответственность материнства ощущает и Анна Акимова. Она, кстати, о большой семье мечтала с детства.

– Я ведь одна у родителей, и всегда знала, что у меня обязательно будет много детей, – призналась Анна. – И я каждый день счастлива, глядя на них. Даже кажется, что усталости не ощущаю.

Все пятеро детей у Анны – девочки. Старшим, двойняшкам, по 13 лет, младшей скоро исполнится 2 годика. Анна сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Когда он закончится, с удовольствием выйдет на работу, где ее также всегда окружают ребятишки.

Обе многодетные матери живут в Билево, Евгения, так вообще со времен его основания. Построили квартиры, воспользовавшись господдержкой для многодетных. Кстати, отмечают прекрасную инфраструктуру этого микрорайона, удобство, красоту и свежесть. Радуются, что открывается новая школа – детям больше не придется далеко ездить на занятия.

Ордена матерям вручила заместитель главы администрации Первомайского района Марина Новицкая.

– Вы такие красивые, молодые, и у вас уже пятеро детей. А значит, ни одной свободной минутки. Поговорить, накормить, проверить уроки – и так все 24 часа, семь дней в неделю. Это труд и большое счастье, – обратилась к матерям Марина Владимировна. – Радует, что и в профессии, и в общественной жизни вам также удается реализовываться в полной мере.

Поздравить женщин в такой важный для них день с цветами и подарками пришли коллеги.

В Первомайском районе проживает 1531 многодетная семья. В 54-х воспитывается пятеро и более детей. Начиная с 2005 года, 44-м женщинам был вручен орден Матери.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.