Около 600 новобранцев 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады приняли присягу на площади Победы в Витебске

14 декабря почти 600 новобранцев 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады приняли присягу на площади Победы в Витебске.

Поздравляя молодых воинов с этим знаковым событием, командир соединения гвардии полковник Вадим Шадуро отметил, что 103-я бригада имеет богатую историю и славные традиции: в разные годы ее бойцы сражались на фронтах Великой Отечественной войны, выполняли интернациональный долг в Афганистане.

-- Гвардейцы-десантники, принимая присягу, вы берете на себя обязательства защищать Отечество, а это большая ответственность, требующая полной самоотдачи, -- подчеркнул В. Шадуро.

С приветственным словом также обратился председатель Витебской областной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич. Поздравлял также бойцов и начальник штаба – первый заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил полковник Виктор Гулевич.

Задолго до церемонии на площади начали собираться родные и друзья молодых десантников.

-- Эмоции, конечно, зашкаливают: никогда еще так надолго не расставалась с сыном. Из телефонных разговоров с ним знаю, что служится ему достаточно комфортно, кормят хорошо, немного надоедала строевая подготовка, но это терпимо, -- поделилась впечатлениями Наталья Шутова, приехавшая на присягу сына из Докшиц.

Волновались и бойцы, ведь их ожидало не только важное событие в жизни каждого мужчины – принятие присяги, но и долгожданная встреча с родными.

-- Первый месяц службы дался легко, мне все нравится. Очень хотел попасть в эту часть, в элитные войска. Планирую после окончания срочной службы остаться здесь и служить по контракту, -- рассказал гвардии рядовой Владислав Тикавый.

Почти 600 бойцов приняли присягу, большинство из них выучил текст наизусть.

В конце церемонии настоятель Храма пророка Божия Илии, протоиерей Александр прочел молитву, после чего военнослужащие сдали оружие и вновь построились. Через мгновение наступил самый трогательный момент: сотни родных бросились обнимать и поздравлять солдат, которые в этот день получили свое первое увольнение.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Владислава АНДРЕЕВА.