13 июля в полуфинале XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни выступят представители 21 страны

Полуфинал состоится 13 июля в концертном зале «Витебск». Конкурсанты исполнят эстрадную песню композитора своей страны и на языке своей страны. Жюри под председательством народного артиста России, Украины и Молдовы Александра Морозова предстоит определить, кто из певцов продолжит борьбу в финале на сцене Летнего амфитеатра. По условиям конкурса, только 15 счастливчиков могут получить такую возможность.


После жеребьевки, которая по традиции прошла на Площади звезд, все участники узнали свой порядковый номер выхода в полуфинале. Эта процедура всегда волнующее событие. Кто-то суеверен, а кто-то мечтает о номере 13, считая его счастливым, кто-то хочет обязательно выйти первым, а кто-то завершить конкурсный концерт, связывая с очередностью выступления свой успех. Как обычно, конкурсанты снимали с деревьев на Площади звезд свои первые медали с «секретом» на оборотной стороне. Совпал номер с желаемым или нет — это самая первая интрига, конечно, вызывала довольно бурные эмоции.


Номер 1 достался Ажар Чолушевой из Кыргызстана. Девушка, которой предстоит открыть полуфинал, поделилась: «Очень надеюсь на успешный выход. Я уже участвовала в международном конкурсе, но в таком масштабном, как на «Славянском базаре в Витебске» — в первый раз. Я проходила национальный отборочный тур в Казахстане, потому что у нас в Кыргызстане нет представительства «Славянского базара». Было нелегко, но все сложилось — и я здесь. Моя страна в конкурсе в Витебске не участвовала с 2007 года, 11 лет. Даже если мне не повезет, верю, что с моего выступления возобновится участие Кыргызстана в конкурсе».


Володя Атанесян из Армении, который выйдет в полуфинале под номером 21 и, соответственно, завершит выступление конкурсантов, почти не удивился своему жребию. Певец признался, что загадывал — или первый, или последний номер! Потому что, на его взгляд, они помогают больше запомниться зрителю.


Мохамед из Гвинеи после нескольких дней пребывания в Беларуси уже заявил, что его сердце останется здесь. Он выйдет в полуфинале 16-м, но это вряд ли что-то значит. Мохамед поделился главным:

«Меня привела любовь к музыке в Витебск. Я много слышал о «Славянском базаре в Витебске», верил, что однажды попаду на этот фестиваль. Я очень старался, работал, и вот — мечта сбылась. Счастлив, что первым представляю Гвинею на фестивальном конкурсе». Молодого африканца впечатлила Беларусь. Он рассказал: «У меня были хорошие представления о Беларуси, но сейчас получил мультивпечатления от всего увиденного. Точно знаю, что мое сердце останется здесь. Сделаю все, чтобы чаще приезжать в Беларусь».


Нашему белорусскому конкурсанту досталась медаль с восьмеркой. Евгений Курчич увидел в этом определенный символ: «Восьмерка – знак бесконечности, а значит, продолжение творческого пути и постоянное возвращение в Витебск, куда хочется возвращаться».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.