Подвесные потолки в Витебске. Лучшие цены!

Свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе получать не нужно

Суббота, 17.11.2012 10:27 | Рубрика: Вопрос-ответ
723889
В 2011 году расторгла брак, на руках имеется копия решения суда об этом. Нужно ли мне получать в отделе загс свидетельство о расторжении брака и где поставить штамп в паспорт?
Валентина ПОТУПЧИК.

Как информировала Ольга Рыжкова, начальник отдела загс администрации Железнодорожного района г.Витебска, свидетельство о расторжении брака получать не нужно. Решение суда о расторжении брака, которое у вас имеется на руках, и будет документом о расторжении брака. Регистрация расторжения брака в отделах загс Республики Беларусь по решениям судов, вступивших в законную силу после 1 сентября 1999 года, не производится и свидетельство о расторжении брака не выдается.

В соответствии с частью 1 статьи 42 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье при выдаче копии решения суда о расторжении брака в документах, удостоверяющих личность супругов, судом производится отметка. Таким образом, поставить штамп в паспорт о расторжении брака можете в суде, где он расторгался.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений
 
Комментарии (7)
0
Гость
А если паспорт российский ? В России штамп не ставят с решением. Требуют свидетельство о расторжении брака
Ответить
0
Василий Качура
Дело в том,что выезжая в Россию на ПМЖ нужно обменять свой паспорт гражданина РБ на паспорт гражланина РБ серии РР. В этом паспорте нет графы для постановки штампа о разводе. Остается только решение суда РБ о расторжении брака. Но в органах ФМС России требуют свидетельство о разводе.
ВОПРОС : В КАКИХ НОРМАТИВНЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЧЁТКО УКАЗАНО,ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА НЕ ВЫДАЁТСЯ, А ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ РАЗВОД СУПРУГОВ, ЯВЛЯЕТСЯ КОПИЯ РЕШЕНИЯ СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ?
PS: В КоБС ничего не говорится о том,что копия решения суда о расторжении брака выдается на руки , а свидетльство о бракоразводном процессе в 2004 году в ЗАГСах Республики Беларусь не выдавалось...
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Василий Качура пишет:
Дело в том,что выезжая в Россию на ПМЖ нужно обменять свой паспорт гражданина РБ на паспорт гражданина РБ серии РР. В этом паспорте нет графы для постановки штампа о разводе. Остается только решение суда РБ о расторжении брака. Но в органах ФМС России требуют свидетельство о разводе.
ВОПРОС : В КАКИХ НОРМАТИВНЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЧЁТКО УКАЗАНО,ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА НЕ ВЫДАЁТСЯ, А ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ РАЗВОД СУПРУГОВ, ЯВЛЯЕТСЯ КОПИЯ РЕШЕНИЯ СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ?
PS: В КоБС ничего не говорится о том,что копия решения суда о расторжении брака выдается на руки , а свидетельство о бракоразводном процессе в 2004 году в ЗАГСах Республики Беларусь не выдавалось...
Добрый день, Василий!
Процедура расторжения брака может производиться в суде или в органах загс. В органах ЗАГС выдается свидетельство о расторжении брака согласно Указу Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04. 2010 г. гл.5 п.5.,.6(1)) по решению суда, вступившего в законную силу до 01.09.1999 г. и по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе (ст.35(1).
В период после 01.09.1999г. до 07.01.2012г. регистрация расторжения брака и выдача свидетельств не производилась. После 07.01.2012 г. был принят Закон РБ № 342-2 от 07.01.2012 г., в котором указано, что расторжение брака стало производиться и в органах загса. В ст.42 КОБС указан порядок оформления расторжения брака судом. В Вашем случае брак прекращен на основании решения суда. Датой прекращения Вашего брака является дата вступления решения суда в законную силу.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте вот у меня такой вопрос 12.07.2016 наш брак был расторгнут по решению суда я до настоящего времени не поставил штамп о разводе, могут ли мне его поставить в посольстве Беларуси в Москве? Решения суда на руках нет, куда мне нужно сделать запрос для установки этого факта? Разводили в первомайском суде г витебВит. Заранее спасибо за ответ!
Ответить
0
ТАТЬЯНА
Считается ли второй брак дествительным,если в 1993 году был расторгнут 1брак ,но госпошлину не платил и свидетельство о расторжении брака не получал.
Ответить
0
Виктор
Где поставить штамп о разводе. Если развод был через суд.
Ответить
0
Иван
Я развелся в Орша... Проживаю в Витебске, надумал жениться а печати в паспорте нет. Где я могу ее поставить чтоб не ехать в оршанский суд
Ответить