Может ли наниматель производить выплату заработной платы в натуральной форме?

Пятница, 12.10.2018 17:09 | Рубрика: Вопрос-ответ
03598

— Может ли наниматель производить выплату заработной платы в натуральной форме?
Сергей Николаевич.

— Да, может. Согласно статье 74 Трудового кодекса Республики Беларусь с согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной. Она должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи, — ответила на вопрос читателя начальник отдела по труду, занятос­ти и социальной защите горисполкома Людмила Романовская.

Согласие работника необходимо получать и в тех случаях, когда натуральная или смешанная оплата предусмотрена в коллективном или трудовом договоре.

Законодательство не требует обязательной письменной формы, согласие может быть и устным. Если работник получал зарплату в натуральной форме и не обжаловал действия нанимателя, то это может расцениваться как имевшее место согласие работника.

Натуральная оплата не может производиться товарами, перечень которых утверж­дается Правительством Республики Беларусь, например: алкогольными или табачными изделиями, лекарственными средствами.
Автор: Фото Kadrovyhdel.ru
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений