Как провезти оружие через границу Беларуси?

logo
Понедельник, 04.09.2017 12:11 | Рубрика: Вопрос – ответ
08243

— Собираюсь ввезти приобретенную за границей пневматическую винтовку для охоты. Существуют ли какие-то ограничения или иные особенности ввоза подобных товаров?
Виталий М.

На этот вопрос мы попросили ответить главного инспектора отдела организации таможенного контроля Михаила Парфеновича:

— Для физических лиц нормы ввоза определены Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза от 18 июня 2010 года. Согласно Соглашению товары для личного пользования (за исключением этилового спирта), стоимость которых не превышает 1500 евро и общий вес 50 килограммов, освобождаются от уплаты таможенных платежей.

Однако в данном случае следует также руководствоваться Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года № 61-З «Об оружии», в соответствии с которым ввоз пневматического оружия с дульной энергией свыше 3 джоулей ограничен и осуществляется гражданами при наличии заключения (разрешительного документа), выдаваемого органами внутренних дел Республики Беларусь на основании заявления. Также при пересечении границы такое оружие необходимо задекларировать.

В случае, если планируется ввоз пневматического оружия с дульной энергией до 3 джоулей, разрешительный документ не требуется. Однако характеристики оружия должны быть документально подтверждены паспортом или иным документом.

Следует отметить, что пневматическое оружие может быть ввезено на территорию ЕАЭС только при условии отнесения его к товарам для личного пользования.

Более подробно ознакомиться с указанными документами можно на интернет-сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (www.customs.gov.by).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: «Витьбичи».