"Дарственная" и завещание: в чем разница?

Четверг, 10.02.2011 14:31 | Рубрика: Вопрос-ответ
2280938
Как уже сообщалось, 21 января в редакции прошла «прямая линия» со старшим государственным нотариусом Первой Витебской государственной  нотариальной конторы Галиной  Игоревной Жулего, которую мы уже не раз представляли читателям. Однако и эта «прямая линия»  вызвала повышенный интерес, ведь вопросы завещания, дарения, совершения сделок с имуществом волнуют многих. Не секрет, что зачастую люди попадают впросак и вспоминают потом известную русскую пословицу: «Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил». Так вот, советы квалифицированного юриста как раз являются такой «соломкой», которая не только смягчит возможные неприятности, но и позволит вовсе их избежать. Во время «прямой линии» к Г.Жулего обратились около трех десятков человек, поступали вопросы и заранее. Ответы на наиболее типичные и распространенные вы найдете в сегодняшней публикации.

— Уважаемая Галина Игоревна! Разъясните, пожалуйста, в чем разница между «дарственной» и завещанием на квартиру?
Жительница Витебска.
— Хочу подарить квартиру сыну, но так, чтобы он при моей жизни об этом не узнал. Можно ли это сделать?
И.В.

— Прежде всего, хочется отметить, что юридического понятия «дарственная» в белорусском законодательстве не существует. Существует понятие «договор дарения». Это договор, в соответствии с которым одна сторона (она называется даритель) безвозмездно передает в собственность другой стороне (одаряемому) любую вещь или имущественное право. Основной отличительный признак договора дарения — безвозмездность. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь при наличии встречной передачи вещи либо встречного обязательства договор не признается дарением. Договор дарения является, как минимум, двусторонней сделкой: с одной стороны — намерение дарителя подарить, с другой стороны — желание одаряемого принять дар (кстати, одаряемый может и отказаться от принятия дара). Таким образом, подарить тайно, так, чтобы одаряемый об этом даже не знал, в соответствии с законодательством Республики Беларусь нельзя. В случае, если предметом дарения является квартира (либо другое недвижимое имущество), договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации. С момента такой регистрации право собственности на имущество переходит от дарителя к одаряемому, то есть одаряемый становится полноправным хозяином подаренного ему имущества. С июля 2010 года в нотариально удостоверенном договоре дарения предусмотрено обязательное указание на то, что  нотариус разъяснил дарителю правовые последствия данного договора, включая прекращение его права собственности на даримое имущество, о чем даритель расписывается непосредственно в тексте договора.
Завещанием же, в соответствии с белорусским законодательством, «признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти». То есть, это как бы одностороннее «пожелание» гражданина о том, кому и каким образом  достанется его имущество после его смерти, определение порядка наследования. Собственно, наследование имущества, оформление прав наследников на это имущество будет происходить уже после смерти завещателя в соответствии с установленным в завещании порядком наследования. При удостоверении нотариусом завещания только фиксируется волеизъявление завещателя на определенный момент. Завещатель может в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его.  Таким образом, имущество, в отношении которого составлено завещание, может поступить в собственность наследников в соответствии с  волей завещателя только после его смерти, а при его жизни — остается его собственностью, и он сам осуществляет все права и обязанности собственника в отношении своего имущества.

— Будет ли иметь силу завещание, составленное на одну из внучек, если у меня есть две дочери, трудоспособные и пока не пенсионного возраста?
Лидия Ивановна.
— В соответствии со статьей 1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь завещатель свободен в своем волеизъявлении  по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. В то же время эта свобода ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ними существует узкий круг лиц, которые могут наследовать даже в том случае, если они не указаны в качестве наследников в завещании. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители. Они могут  наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Основное условие применения правил об обязательной доле в наследстве — наличие нетрудоспособности (женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет). Круг лиц, имеющих право на обязательную долю, определяется на момент открытия наследства, то есть на момент смерти завещателя. Таким образом, если на момент открытия  наследства у одной (или обеих) из ваших дочерей будут иметься обстоятельства, свидетельствующие об их нетрудоспособности, то она (или они) сможет претендовать на определенную долю в наследстве наряду с внучкой. Если же таких обстоятельств не будет, то наследником останется указанная в завещании внучка.

— Составила завещание на внучку. Могут ли сын или дочь оспорить завещание?
Е.ИВАНОВА.
— Согласно статье 1040 Гражданского кодекса Республики Беларусь завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент составления завещания. По общему правилу, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.  Если требование о форме завещания завещателем соблюдено, то в дальнейшем признать его недействительным можно только в судебном порядке. То есть, если ваши сын или дочь намерены будут обращаться в суд за признанием завещания недействительным, то им придется доказать суду наличие обстоятельств, по которым завещание, как и любая другая сделка, может быть признано недействительным. Такими обстоятельствами для суда, например, могут быть  нахождение лица в  момент  совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, либо сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.д.

— Алло! Это «прямая линия»? Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Завещала внуку дом в деревне. Надо ли будет ему платить за оформление наследства и сколько?
Галина Владимировна.
— Действующий Налоговый кодекс Республики Беларусь устанавливает твердую ставку государственной пошлины, взыскиваемой за выдачу свидетельств о праве на наследство. В отношении  наследников по закону 1-й очереди,  наследников по завещанию, в число которых входят внуки наследодателя и лица, которые при наследовании по закону считались бы наследниками 1-й очереди, установлена государственная пошлина в размере 1 базовой  величины. Базовая величина на сегодняшний день составляет 35000 рублей. Максимальный размер государственной пошлины, взыскиваемой при наследовании по завещанию лицами, не входящими в круг наследников по закону, составляет 5 базовых величин. При консультировании по вопросам оформления наследственных прав, составлении и изготовлении проектов заявлений, необходимых для оформления наследственных прав, нотариус взимает также тариф за оказание дополнительных платных услуг в соответствии с Прейскурантом, утвержденным Постановлением  Министерства экономики Республики Беларусь (общая сумма тарифа обычно не превышает базовой величины). В случае, если для оформления наследства необходимы документы или информация, за выдачу которых предусмотрена плата, то такие документы или информация также должны быть оплачены. Других платежей за оформление наследства действующим законодательством не предусмотрено, налога на наследство в Республике Беларусь в настоящее время также не имеется. Кроме того, налоговое законодательство в ряде случаев предусматривает дополнительные налоговые льготы при оформлении наследства. Например, предусмотрено  освобождение наследников от уплаты государственной пошлины за выдачу им свидетельств о праве на наследство на жилой дом, квартиру или пай (взнос) в жилищно-строительном кооперативе или иной организации граждан-застройщиков, если они постоянно проживали на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти наследодателя.

— Мы вступили в наследство — получили дом. Но, кажется, есть еще наследники, и мы не знаем, где они живут. Что будет, если они объявятся?
К.Н.
— Гражданский кодекс Республики Беларусь устанавливает общий срок для принятия наследства — в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По истечении этого срока нотариус выдает наследникам, принявшим наследство, свидетельство о праве на наследство. Способы принятия наследства могут быть разными. Один — подача нотариусу по месту открытия наследства заявления  о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Другой — фактическое  вступление во владение или управление наследственным имуществом (так, совместное проживание с умершим считается фактическим принятием наследства).  Если наследник пропустил срок для принятия наследства любым из способов, то он все-таки в некоторых случаях может претендовать на наследство. Во-первых, суд может признать наследника принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Во-вторых, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.

— Вас беспокоит житель Витебска, свою фамилию  не хочу называть. Можно ли лишить наследства ближайших родственников?
— Завещатель действительно вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Возможен только один способ лишения наследства — прямое указание об этом в завещании. Если речь идет о лишении наследства не только конкретного наследника, но и его потомков, то об этом также должно быть прямо указано в завещании. Однако свобода волеизъявления завещателя в отношении  лишения наследства также ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Если лишенному наследства наследнику положена обязательная доля в наследстве, то он вправе на нее претендовать. Лишить его обязательной доли нельзя.

— Хочу продать свою часть дома. Надо ли для этого согласие соседей? Что делать, если они не соглашаются?
Людмила Алексеевна.
— Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрено, что в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу (а продается именно доля в праве общей собственности на дом, а не часть дома) остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. На продавца законодательством возлагается обязанность письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых она продается. Если кто-либо из совладельцев выразит желание купить продаваемую долю, то он должен сделать это в течение месяца с момента получения письменного извещения. И только в случае отказа от покупки всех совладельцев можно продать свою долю постороннему лицу.
В вашей ситуации речь также идет не о согласии соседей, а именно об отказе соседа-совладельца от его права преимущественной покупки. Если сложились добрососедские отношения, то отказ совладельца от права преимущественной покупки может быть удостоверен нотариусом либо непосредственно при оформлении договора купли-продажи постороннему, либо заранее. Если же заручиться надлежаще оформленным отказом совладельца от права преимущественной покупки не представляется возможным, то стоит подумать о возможных доказательствах его своевременного письменного извещения. Доказательством извещения о предстоящей купле-продаже доли в праве общей собственности может являться передача нотариусом заявления участника долевой собственности  о своем намерении произвести продажу доли в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых производится отчуждение (порядок осуществления расчетов по договору (рассрочка, отсрочка, единовременный платеж и т.д.), обязанности по оплате расходов, связанных с удостоверением договора и т.д.). Заявление отправляется по почте заказным письмом с уведомлением и отметкой: «Вручить лично». Если в течение месяца с момента получения такого заявления совладелец не приобретает продающуюся долю, то он фактически  отказался от ее приобретения, и она может быть продана постороннему.  Если же участник долевой собственности отказался от получения такого почтового отправления, нотариус может удостоверить договор.

— Когда можно продать квартиру, построенную с привлечением льготного кредита?
Татьяна Николаева.
— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» возможность продажи жилых помещений, а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные  или приобретенные с привлечением льготного кредита, определенным образом ограничены. Во-первых, такое жилое помещение нельзя продать до полного  погашения льготного кредита. Во-вторых, еще в течение года после погашения кредита жилое помещение может быть предметом отчуждения соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации. Таким образом, свободно продать построенную с привлечением льготного кредита квартиру можно не ранее, чем через год после полного погашения льготного кредита.
Подготовила Лариса ВОЛКОВА.
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений

Комментарии (22)
0
Гость
Здравствуйте.
Поясните, пожалуйста, что надежней составить: завещание или договоре дарения (с оговоркой, что одаренный не будет ничего делать с квартирой, пока даритель жив), в плане того, чтобы другие наследники не смогли потом отсудить часть квартиры ?
Могут ли другие наследники при договоре дарения на что-либо претендовать?
Спасибо.
Ответить
0
Гость
Здравствуйте! Подскажите, если дом матери и она оформит завещание на двоих детей в равных долях, а в доме прописаны еще дети детей, делится ли дом в равных долях на детей или на всех кто в нем прописан?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте, Светлана! Передано в работу в рубрику «Вопрос-ответ».
Ответить
0
Гость
Если я получила завещание от матери на квартиру. В этой квартире прописана я и моя дочь. Если дочь пропишет своего мужа на эту жил.площадь, имеет ли он право притендовать на эту жил.площадь при разводе?
Ответить
0
Гость
Мы с супругом хотим купить участок, но т.к. мы сейчас далеко, то покупку совершит его мама, а позже переоформит на меня (жену ее сына). Как лучше в данном варианте, оформить дарственную или как покупку? какие могут быть последствия? Может тогда лучше оформлять покупку через мою маму? А она потом сделает на меня дарственную( чтобы без налога)?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте. Мужу родная бабушка хочет оставить дом после смерти. Только ему. Что нужно составить завещание, дарственную или другой документ? Чтобы больше ни дочери,ни внуки не имели право на дом?
Ответить
0
Гость
Добрый день! Мой отец хочет написать на меня завещание на квартиру. Он единственный её собственник,находится в браке с чужой женщиной, родители в разводе. Что лучше в данном случае, дарственная или завещание? Что сложнее оспорить?
Ответить
0
Гость
Здравствуйте . Дайте пожалуйста совет: я и моя мама живем за границей, но у моей мамы осталась квартира в Витебской области . Она хочет составить на меня завещание . Как это можно сделать вне пределах страны, чтобы это соответствовало Белорусскому законодательству. Спасибо огромное!
Ответить
0
Гость
Добрый день, Светлана!
Завещание можно составить у любого нотариуса Беларуси, а также за границей у консула. Или даже у нотариуса в стране пребывания, но в этом случае придется до возвращения домой такое завещание легализовать.
Завещание составляется в двух копиях: одна хранится у нотариуса и вносится в единый реестр фиксирования завещаний, другая – у завещателя. Нотариус не вправе влиять на волеизъявление гражданина, однако, подсказать, предостеречь, в чем-то воззвать к совести он может.
Ответить
0
Анжела
Мне отец подарил квартиру. Может ли он отказаться от своего подарка и подарить её моей племяннице?
Ответить
0
Ника
Гость 13.04.2015 в 23:48
Здравствуйте. Мая двоюродная бабушка хочет оставить квартиру мне после смерти. Что нужно составить завещание, дарственную или другой документ? Чтобы больше никто на ее не претендовал.
Ответить
0
Гость
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте.
Поясните, пожалуйста, что надежней составить: завещание или договоре дарения (с оговоркой, что одаренный не будет ничего делать с квартирой, пока даритель жив), в плане того, чтобы другие наследники не смогли потом отсудить часть квартиры ?
Спасибо.
Ответить
0
Гость
В 2012 г. родители подарили мне дом и участок в деревне. Собственником был отец, он умер, мама (его жена) жива. Договор дарения есть, но я его не оформляла в БТИ (чтобы им было спокойнее). Теперь хочу это сделать . Каковы мои действия. Спасибо
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Гость пишет:
В 2012 г. родители подарили мне дом и участок в деревне. Собственником был отец, он умер, мама (его жена) жива. Договор дарения есть, но я его не оформляла в БТИ (чтобы им было спокойнее). Теперь хочу это сделать . Каковы мои действия. Спасибо
Добрый день!

Как пояснила председатель Витебской областной нотариальной Палаты Татьяна Маскина, для полного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором дарения земельного участка и жилого дома, поскольку возможны разные варианты. В соответствии со статьей 545 Гражданского Кодекса Республики Беларусь право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у одаряемого с момента такой регистрации. Если дарителем выступала мать, а отец давал согласие на дарение, то договор можно беспрепятственно зарегистрировать в органах регистрации. Если у родителей дом находится в долевой собственности, дарителями могли выступать оба родителя. Если дарителем был отец, и в органах регистрации есть данные о его смерти, то в регистрации договора будет отказано. В таком случае необходимо обращаться в суд о признании сделки действительной или о признании за одаряемым права собственности на данное имущество либо оформить наследство после смерти отца. До регистрации перехода права собственности в органах государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним участок и дом считаются принадлежащими дарителю.
Рекомендуем Вам обратиться к специалисту, в данном случае —нотариусу.
Ответить
0
АННА
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МОГУ ЛИ Я ОСПОРИТЬ ДАРСТВЕННУЮ КОТОРАЯ ОФОРМЛЕНА НА СЕСТРУ А Я МЛАДШАЯ И МЫ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО В ДВОЕ,Я ПЕНСИОНЕРКА И ПРОЖИВАЮ В МОЛДОВЕ
Ответить
0
Светлана Александровна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. сын подарил квартиру матери. мать умерла. у матери 2 наследника первой очереди ( в том числе сын который подарил квартиру.) имеет ли право даритель на подаренную квартиру ранее им.
Ответить
0
Ольга
Мужу и сестре после смерти родителей осталась квартира.Сестра уехала в другой город, и предложила нам выкупить у нее 1/2 части квартиры.Мы собрали деньги на пол стоимости квартиры и выплатили ей.Она на мужа оформила дарственную на 1/2 квартиры,а вторая половина?Претендуют ли дети моего мужа ,я на эту квартиру?
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте.
Спасибо.
Ответить
0
vitbichi
Цитата
Светлана Александровна пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. сын подарил квартиру матери. мать умерла. у матери 2 наследника первой очереди ( в том числе сын который подарил квартиру.) имеет ли право даритель на подаренную квартиру ранее им.
Как пояснила заместитель председателя Витебской областной нотариальной Палаты Светлана Напсикова, согласно действующему законодательству наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг, и наследуют они в равных долях. Поэтому сын, который подарил квартиру матери, наследует на равных условиях с другими наследниками подаренную ранее квартиру. Кроме того, в наследственную массу входит все имущество, которое принадлежало умершему на день его смерти.
Ответить
0
екатерина
здраствуйте мой дет отдает мне акции и чеки имущества.подскажите пожалуйста они ценные ведь они вложены в немалую торгововое предприятие
Ответить
0
Татьяна
Здравствуйте. Моя мать хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Прописаны в квартире, мать, сестра и трое ее несовершеннолетних детей. Ещё брат, но по решению суда он имеет там свою комнату. Мать привотизировала квартиру сама, сестра сосоотказалась своими детьми отказалась от участия в привотизации, но сказали, что имеет право на проживание. (Еще полностью сумма за протиивотизацию не погашена).Сестра всем пользуется, но ни за что не платит. Нужно ли согласие прописанных людей для оформления дорения? Если не дадут, что тогда?
Ответить
0
Гость
Сколько стоит оформление "договора дарения" на дочь супруги?
Ответить
0
Анна
Здравствуйте, я Анна, хочу узнать, если бабушка написала дарственную на одну дочь. Как поступить второй дочери что бы получить чась квартиры?
Ответить