Тема недели (24 января): Рабочая поездка Президента в Шкловский район

logo
Пятница, 24.01.2020 21:12 | Рубрика: Тема недели
0778

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 января с рабочей поездкой посетил Шкловский район. Глава государства побывал на заводе газетной бумаги, Шкловском маслодельном заводе и льнозаводе.

"Срочно всем скажите - едет Президент!" - Лукашенко неожиданно изменил план поездки в Шклов

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Шклов решил изменить план своего визита в этот город.

Изначально ожидалось, что глава государства побывает только на заводе газетной бумаги. Однако, прибыв туда с утра, он заявил, что намерен посетить и Шкловский маслодельный завод, льнозавод и деревообрабатывающее предприятие.

Его слова стали неожиданностью для всех, кто участвовал в организации президентской поездки, тем более для руководства этих предприятий. "Срочно всем скажите - едет Президент!" - то тут, то там звучали предупреждения по мобильным телефонам. Чиновники в суматохе пытались раздать поручения, чтобы следующие точки маршрута хоть как-то были подготовлены к приезду первого лица.

Пока Александр Лукашенко изучал работу бумажного завода, а затем общался с его коллективом, на молочном производстве спешили навести порядок. "Даже не знаем, почему Президент решил нас посетить", - удивленно пожимали там плечами, но присутствия духа не теряли.

Глава государства прибыл на маслодельный завод уже после полудня. Здесь он посетил несколько цехов, ознакомился с технологическими процессами, а затем перешел на расположенное по соседству частное производство "Данон Шклов".

Александр Лукашенко поручил губернатору Могилевской области подробно изучить деятельность двух этих предприятий: возможно, для более успешной работы нужно объединить их производственные ресурсы. "Надо все факторы свести и посмотреть, что будет лучше. Только надо договориться, чтобы не телепались, как когда-то это было", - подчеркнул он.

Как пояснил журналистам губернатор Могилевской области Леонид Заяц, пока неизвестно, под крылом какого из предприятий произойдет объединение. "Мы посчитаем возможности частника, изучим, что он готов вложить. Наша цель - создать современнейшее производство, которое могло бы конкурировать с готовой продукцией на других рынках", - отметил он.

На льнозаводе Президент в общей сложности провел около десяти минут, но этого времени хватило, чтобы напомнить руководству предприятия о прежних поручениях и озвучить новые. Особое внимание Александр Лукашенко попросил обратить на сырье. По его мнению, если завод не справляется с длинным льноволокном, его стоит отдать другим предприятиям страны, например Оршанскому льнокомбинату: там есть все ресурсы для производства качественного продукта.

Кроме того, на шкловском льнозаводе вышла из строя часть линий. Их необходимо оперативно восстановить, потребовал глава государства.

Лукашенко: не хочу быть последним президентом Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает незыблемость суверенитета и независимости Беларуси. Соответствующие заявление глава государства сделал, общаясь с представителями трудового коллектива РУП "Завод газетной бумаги" в Шклове.

"У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну. И мы не можем быть частью какой-либо страны. Я не могу вас предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"В переговорах с Президентом (России. - Прим. БЕЛТА) я четко и однозначно полтора-два года тому назад сказал: этого в Беларуси не может сделать никто. Даже если я на это пойду, то белорусы меня съедят в течение одного года после принятия подобного решения", - отметил белорусский лидер.

"Что касается меня лично, я уже наработался. Мне уже больше власти или меньше не надо. И во имя того, чтобы продлить свое существование, получить ключи от какого-то "склада" в России, для меня неприемлемо. Я не хочу быть последним президентом Беларуси. Почетно быть первым, но последним быть не хочу. Я хочу, чтобы дети наши жили на этом клочке земли в мире, согласии. В обнимку с русским человеком, россиянами. Они нам не чужие. Россияне - это наши люди. От них, правда, мало что зависит сейчас", - заметил глава государства.

"А что касается власти, я вам искренне сказал: президентские выборы - вы решите, кто будет руководить страной. И если вы меня не изберете, я на вас не обижусь. Это будет ваш выбор. Вы должны определиться, время серьезное, кто будет главой государства, в котором будут жить ваши дети. Не о нас сегодня идет речь. Сегодня речь идет о детях, о мирной и спокойной стране", - резюмировал белорусский лидер.

Лукашенко требует надежно защищать интересы Беларуси в работе с зарубежными партнерами

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал надежно защищать интересы Беларуси в работе с зарубежными партнерами и напомнил об импортозамещении. Соответствующие заявления глава государства сделал, посещая РУП "Завод газетной бумаги" в Шклове.

В частности, обсуждалась реализация инвестиционного проекта по созданию бумаги-основы для декоративных облицовочных материалов. Первоначально предприятие сотрудничало с известной в мире чешской компанией Papcel - поставщиком оборудования. Однако реализация проекта затянулась, а часть оборудования оказалась неподходящей. Начались судебные тяжбы с чешской компанией, которые не закончились до сих пор. Не помогло и наличие банковской гарантии. Компания подала на банкротство, но, по мнению руководства завода в Шклове, это в большей степени связано с попыткой уйти от ответственности и выплаты полагающихся белорусской стороне средств. Завод газетной бумаги уже доказал свою правоту в международном арбитраже в Вене, но вопрос тем не менее не урегулирован из-за различного рода действий с чешской стороны. Сумма, вокруг которой ведется спор, составляет примерно 10,3 млн евро.

Завод уже самостоятельно с привлечением других партнеров сейчас вынужден дорабатывать установку по производству бумаги-основы. Стоимость доработки оборудования составляет 6 млн евро, сроки завершения работ - конец 2020 года. Первую партию бумаги-основы планируется выпустить в 2021 году, а выйти на проектные мощности - в 2023-м (это 30 тыс.т в год). Потенциал внутреннего рынка Беларуси - примерно 13 тыс. т.

Александр Лукашенко жестко потребовал, чтобы интересы белорусской стороны неукоснительно были защищены, и это касается не только конкретного случая.

Президент потребовал доложить ему обо всех возможных рычагах воздействия на чешскую сторону: "Я этого не боюсь. Мы их должны поставить на место. Так нельзя относиться к стране. И предупредите Макея (министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. - Прим. БЕЛТА). Я ему поручал, когда принимал верительные грамоты чешского посла. Посол меня понял. И сказал: это не стоит того, чтобы мы испортили отношения".

"Они понимают, что не правы. Поэтому доложите мне все рычаги воздействия на эту страну. Мы должны показать, что надо по-человечески относиться к коммерческим и прочим проектам. Это взаимоотношения государств. Мы никогда с Чехией не имели проблем. Тем более, что я просил посла заняться этим и снять проблему", - заметил глава государства.

Говоря о производстве бумаги-основы, он подчеркнул важность импортозамещения. "Все 13 тыс. т он (завод газетной бумаги в Шклове. - Прим. БЕЛТА) должен поставить любыми способами в Беларусь. Никто не должен ни грамма завезти сюда со стороны, когда он сможет произвести эти объемы", - поручил Александр Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул, что нужно последовательно отстаивать свои интересы: "Смотрите за своей страной. Хватит смотреть по сторонам и быть пушистыми и белыми. У нас есть свои интересы, свое государство и свой народ, и мы должны их защитить, чего бы нам это ни стоило. А то мы производим продукты питания, девать некуда, а по импорту каждый год прирост по поставкам продуктов питания, лес девать некуда, деревообработка своя… Слишком "порядочные" стали. За счет государства и народа".

Александр Лукашенко обратил внимание, что Китай и США по обозначенным причинам даже начали торговую войну. "Не могут договориться. Только первый этап прошли. Поэтому импортозамещение - вопрос номер один, особенно то, что мы производим. Зачем мы завозим, платим деньги и даем работу другим людям, если нам надо здесь найти эти деньги?" - задал риторический вопрос глава государства.

Президенту доложили о социально-экономическом развитии Могилевской области и Шкловского района, работе концерна "Беллесбумпром", росте вклада лесного комплекса в экономику страны. Глава государства предупредил, чтобы все обещанное и озвученные планы неукоснительно исполнялись. "Вы видите, какая ситуация. Я никому не прощу, если не будут выполнены данные мне обещания", - сказал он.

Александр Лукашенко ознакомился с производством и в заключение посещения завода пообщался с представителями трудового коллектива. Он рассказал, что когда-то было принято решение о развитии Беларуси, и акцент был сделан на те направления, где есть сырье и возможности. В их числе деревообработка. "Все, что вы производите здесь, купят, но надо шевелиться. Мы застыли, и в этом вся проблема. Многие меня знают с юности и молодости. Людей заставить шевелиться я умею. Поэтому разворачивайтесь, директор у вас неплохой. Я верю, что вы обещанное сделаете. Все, что нужно от государства, уже получаете", - резюмировал белорусский лидер.

От трудового коллектива главе государства подарили панно из дерева "Трофимова криница", которая находится на малой родине Президента в окрестностях агрогородка Александрия.

Полная версия «Темы недели» (скачать)

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА. Съемка БЕЛТА.