Лучший озелененный двор определили в Витебске

logo
Понедельник, 04.06.2018 17:30 | Рубрика: Там, где мы живем
06759

Подведены итоги городского конкурса на лучшее озеленение двора. Грамоту победителя и подписку на журнал «Родная прырода» вручил победителю Ларисе Мироновой начальник горинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В. Фандо.

В. Фандо вручает грамоту Л. Мироновой.

Жителям первого подъезда дома № 6 по улице 3-й Суражской повезло: здесь проживает такой неравнодушный человек, как Лариса Васильевна. Благодаря ее стараниям облагорожена территория возле дома. Посажены три куста сирени, две березки, облепиха, можжевеловые кус­тарники и цветы, за которыми и ухаживает Лариса Васильевна.

Ради справедливости нужно сказать, что в этом подъезде проживает еще одна энтузиастка Лариса Бондарева, которая также прилагает немало усилий по благоустройству территории возле подъезда. С парадного входа — ее зона ответственности, а с обратной стороны дома, где разбит мини-сад, — территория под присмотром Ларисы Мироновой. Здесь произрастают многочисленные кусты сирени, березки, елочки, хвойные кустарники и облепиха. И везде клумбы с цветами.

— И не нужны большие затраты, — делится Лариса Васильевна. — Пошли в дело разбросанные возле дома шины автомобилей, в них посажены ноготки, незабудки, тюльпаны и другие неприхотливые цветы. Кусты сирени нашла на за­брошенных участках, березки росли возле гаражей, пересадила вместе с детьми. А в совокупности все смотрится ухоженным мини-садом. Для меня это и отдушина, и удовольствие, когда вокруг красиво и благоустроено. Пускай дети радуются, что и они внесли свою лепту в благородное дело.

Надо сказать, что этой весной многие витебчане, в том числе и школьники, приняли активное участие в озеленении своих дворов, школьных территорий. И это заметно, например, в микрорайоне Билево. Появилось много новых посадок вдоль проезжих дорог, возле школы № 46, во дворах. Более того, работники городской экологической службы сами приняли участие в озеленении. Конкурс продолжится, так что есть возможность включиться в это благородное дело всем витебчанам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото автора.