На конкурс «Там, где мы живем!»: Уютный дом и мое место в нем

logo
Среда, 02.11.2016 15:38 | Рубрика: Там, где мы живем
02127

Недавно в одной из передач на телеканале ОНТ выступал министр жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Терехов. В разговоре с ведущим между прочим коснулись и самой аббревиатуры ЖКХ — как ее расшифровывает простой народ. Так вот, в России — это «живи как хочешь», а у нас, в Беларуси, «живи как хозяин»!

Татьяна Денисенко с внуком Артемом.

Действительно, в последнее время наши горожане стали во многом по-иному относиться к общественным местам проживания: сегодня стараются содержать в порядке и лестничные пролеты, и площадки, и околоподъездные, и в целом дворовые территории. Многие небезразличные жители, не жалея времени и сил, занимаются выращиванием цветов, созданием клумб и газонов, используя при этом нередко собственную рассаду или средства на ее приобретение, ремонтируют подъезды и украшают их. Желание постоянно пребывать в комфорте и окружающей красоте и ощущать себя повсюду хозяином — становится нормой жизни.

Все это — не просто общие слова, они касаются конкретного человека, например, Татьяны Денисенко, которая в одном лице представляет и многоопытного работника ЖКХ, и просто замечательную, активную горожанку, показывающую пример всем соседям по своему подъезду. Сегодня Татьяна Исаковна на пенсии, но более 40 лет отработала инженером в Первомайском ЖРЭТе. Многие красивые, интересные и оригинальные уголки города созданы в том числе и благодаря ей. В последние годы она курировала благоустройство дворов и подъездов на улицах Воинов-интернационалистов, Петруся Бровки и Чкалова, проспекте Строителей и других. Вместе с Натальей Тихоненко она стала соавтором и создателем дизайна дворовой территории по улице Вострецова, 9, корпус 2, где были использованы сюжеты знаменитого мультфильма «Простоквашино». Была и победителем конкурса «Там, где мы живем» в номинации «Лучший подъезд».

Все, кто знают этого талантливого в своем деле человека, не перестают удивляться активности Татьяны Денисенко. Мало того, что на собственной даче каждый год создает удивительные дизайнерские проекты, экспериментируя и с различными материалами, и с зелеными насаждениями, не перестает Татьяна Исаковна следить и за порядком в третьем подъезде дома №23, корпус 1 по улице Чкалова, где живет. Причем в эту работу вовлекает и соседей, и собственную семью! Невестка Татьяна (работает в расчетном центре №3), обладающая незаурядными художественными способностями, вносила лепту в создание рисунков: это ее бабочки теперь «летают» на стенах. А вот соседка Оля Герман, студентка ВГТУ, нарисовала цветущие деревья сакуры. В художественном оформлении подъезда главное, как говорится, не переборщить, чтобы рисунки не превратились в китч, но в данном случае они как раз выполнены со вкусом, создают настроение на всех этажах девятиэтажного дома. Как и цветы, растения, среди которых — даже березка, для которой Татьяна Исаковна попросила еще одного соседа изготовить специальную подставку. Весной и летом в подъезде много живых цветов, зимой — сухоцветов. А еще Татьяна Денисенко не безразлична и к тому, как выглядит двор ее дома. Здесь в свое время она сама посадила немало деревьев, с дачи привозит и рассаду цветов для газона около подъезда. Так что она смело может утверждать: «Я люблю свой уютный дом и мое место в нем»!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.