На конкурс «Там, где мы живем»: Здесь равнодушных нет!

logo
Вторник, 07.06.2016 11:53 | Рубрика: Там, где мы живем
01737

Слева направо: Т.Дойлина, Н.Шаповалова, рабочий по комплексной уборке дворовой территории Андрей Шуманов, мастер ЖЭУ №26 Татьяна Абрамович, Г.Демещенко и их маленькие помощники —
Илья Шаповалов и Илья Демещенко.

За девятнадцать последних лет двор дома №41 по проспекту Победы изменился до неузнаваемости, превратившись в прекрасное зеленое царство, — и все благодаря жильцам, а у истоков добрых дел стояли Галина Демещенко и Тамара Дойлина. Здесь шумят березки, лиственницы, каштаны, растут сирень, елочки, яблонька, алыча и многое другое — такой чудесный тенистый уголок еще поискать! Красота летом неописуемая: все в цветах и зелени, только радуйся жизни. За долгие годы преобразилось все (и значительно меняется, освежается каждый сезон), недаром энтузиасты из этого дома, относящегося к ЖЭУ №26, неоднократно участвовали и занимали призовые места в городском конкурсе «Там, где мы живем». Вот и сейчас претендуют на победу в номинации «Лучший двор микрорайона».

Главный инициатор здесь Галина Демещенко, которая совмест­но с Тамарой Дойлиной и Натальей Шаповаловой трудятся на благо любимого дома, а их доброе начинание поддерживают остальные жильцы, охотно откликаясь на призыв помочь, сделать двор еще ярче. Равнодушных, по словам Галины Матвеевны, здесь практически нет.

— Недавно в складчину купили краску, чтобы обновить вазоны из старых автомобильных покрышек. Люди, в том числе из соседних домов, привозят многолетники с дачных участков, — рассказывает Галина Демещенко. — Так «приехал» жасмин, можжевельник доставил сосед с четвертого этажа, а благодаря милому, доброму Виктору Александровичу из нашего подъезда на участке растут уже тринадцать лиственниц.

Причем главным «лесовиком», по выражению Галины Матвеевны, является ее супруг Геннадий Викторович. Например, вместе с мужчинами в этом году посадили 38 березок.

Пока беседуем, замечаем человека, выгуливающего собаку. Это Сергей из 41-го дома. Он, глядя на неутомимых женщин, тоже принимал участие в хорошем деле — посадил кустики роз, березки, сирень. Но нередко жильцам-энтузиастам приходится сталкиваться с негативом. Любители выпить выкапывают с клумб рассаду, чтобы потом продать ее на рынке, а кто-то везет себе на дачу. Обламывают сирень, яблоню, по этой же причине никак не получается дождаться цветения сумаха оленерогого. Отказались нынче и от малых архитектурных форм (а были тут и лошадка, и олень), так как прохожие для своих детей устраивали здесь аттракцион, заодно срывая и вытаптывая растения. Как заметил Сергей, хоть видеона­блюдение устанавливай. Действительно, жильцы дома №41 оберегают двор и все насаждения как свои собственные. Налажено сотрудничество с ЖЭУ, работников которого благодарят за посильную помощь.

Говорить об этом доме и его замечательных жильцах можно еще долго, но, думаю, лучше всего в завершение чуть перефразировать поэта: «Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть, когда такие люди в нашем Витебске есть!».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК. Фото Олега КЛИМОВИЧА.